Приговор по уголовному делу №1-414/10



дело № 1-414/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Казань 13 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г.Казани РТ Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Анисимова В.В.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Назмиевой Н.Г. представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимова В. В., родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Анисимов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, и, желая этого, воспользовавшись тем, что окно дома открыто, незаконно проник в дом ... откуда тайно похитил ноутбук «... стоимостью ... руб, сумку от ноутбука ..., в которой находились паспорт на имя ФИО1, страховое свидетельство, ИНН, медицинский полис, мышь «..., стоимостью ..., флэш модем ...», стоимостью ..., принадлежащие ФИО1 После этого Анисимов с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии при выполнении требований статьи 217 УПК РФ обвиняемый Анисимов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Анисимов В.В. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и квалифицирует действия подсудимого Анисимова В.В., согласно предъявленному обвинению, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение материального ущерба в полном объеме, и то, что он ранее не судим.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, ..., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Анисимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Анисимову В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ..., переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 24.07.2010 года