ПРиговор по уголовному делу №1-387/10



дело № 1-387/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 15 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Блюхерова В.С.,

подсудимого Ананьева Д.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Альтернатива» Рахимова О.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайхутдиновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ананьева Д.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., ...;

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ананьев Д.Г. незаконно хранил наркотическое средство - ... ... по адресу: ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с ... при производстве обыска по ... Ананьева Д.Г. по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - «...», общей массой ... грамма, что является особо крупным размером.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе предварительного слушания и судебного заседания подсудимый Ананьев Д.Г. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отягощенное тяжким хроническим заболеванием.

Одновременно суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ананьев Д.Г. приговором мирового судьи участка ... осужден по Номер обезличен УК РФ к Дата обезличена лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, о чем ходатайствовал адвокат, суд не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Ананьева Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу части 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ананьеву Д.Г. по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... от Дата обезличена года, определить Ананьеву Д.Г. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ананьеву Д.Г. оставить прежней.

Срок наказания Ананьеву Д.Г. исчислять с Дата обезличена года (со дня его задержания).

Вещественное доказательство: наркотическое средство - ..., массой Номер обезличен, и два шприца, а также смывы с рук на ватных тампонах, упакованные в полиэтиленовые пакеты с рукописной надписью «Номер обезличен» и оттиском печати ЭКЦ МВД по РТ Номер обезличен, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ..., - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Татарстан в кассационном порядке через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 13.08.10 года