Приговор по уголовному делу №1-386/10



дело № 1-386/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 21 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани РТ Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Зайцева С. О.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Сафиной Г.В., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева С.О., родившегося Дата обезличена года в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Зайцев С.О., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла операторской АЗС ООО «...», расположенной по ..., открыто похитил косметичку, в которой находились деньги в сумме Номер обезличен руб, принадлежащие АЗС ООО «...», после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев С.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «...» и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие материального ущерба по делу.

Одновременно суд принимает во внимание то обстоятельство, что Зайцев С.О. ранее юридически не судим.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся с положительной стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зайцева С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Зайцеву С.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: металлический предмет, округлой формы с наклейкой и машинописным текстом, выполненным красителем черного цвета «Противоугонный замок ГАРАНТ», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 02.07.2010 года.