приговор по уголовному делу №1-408/2010



дело № 1-408/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 06 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Давлетшина И.Р.,

подсудимого Адагамова М.Р.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Сафиной Г.В., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адагамова М.Р., родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Адагамов М.Р., находясь у кафе «...», расположенного по адресу: ..., подошел к ФИО1, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и желая этого, с целью сломить сопротивление потерпевшего, нанес ФИО1 один удар рукой, сжатой в кулак, по голове, от которого последний почувствовал физическую боль и упал на землю. В продолжение своих действий Адагамов М.Р. нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. После этого, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, в продолжение задуманного преступного умысла, Адагамов М.Р. открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен, выпавшие из рук ФИО1, а затем, осмотрев карманы одежды, открыто похитил из левого переднего кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «...», стоимостью ..., в который была вставлена флеш-карта ... стоимостью .... Впоследствии Адагамов М.Р. распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Адагамова М.Р. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... и физическая боль.

На предварительном следствии при выполнении требований статьи 217 УПК РФ обвиняемый Адагамов М.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Адагамов М.Р. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и квалифицирует действия подсудимого Адагамова М.Р., согласно предъявленному обвинению, по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершенном преступлении, отсутствие по делу материального ущерба, и то, что он ранее не судим.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы с положительной стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Адагамова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Адагамову М.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ... переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 17.07.2010 года.