Приговор по уголовному делу №1-415/10



дело № 1-415/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Казань 06 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Давлетшина И.Р.,

подсудимого Галеева М.Р.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галеева М.Р., родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Галеев М.Р., находясь во дворе ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что последний уснул, и его действия остаются незамеченными, тайно похитил с лавки сумку, стоимостью ..., в которой находились деньги в сумме ..., сотовый телефон «...», стоимостью ..., с сим-картой, стоимостью ..., на авансовом счету которой находилось ..., ключи и очки, не представляющие материальной ценности, а также водительское удостоверение на имя ФИО1, документы на автомашину ..., государственный номер ..., принадлежащие последнему. После чего Галеев М.Р. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Галеева М.Р. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ....

На предварительном следствии при выполнении требований статьи 217 УПК РФ обвиняемый Галеев М.Р., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Галеев М.Р. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и квалифицирует действия подсудимого Галеева М.Р., согласно предъявленному обвинению, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершенном преступлении, и то, что он ранее не судим.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галеева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Галееву М.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ..., переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 17.08.2010 года.