Приговор по уголовному делу №1-50/10



дело № 1-50/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 25 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани РТ Житлова А.В.,

подсудимого Шамарданова А.М.

защитников подсудимого: адвоката Коллегии адвокатов - «Рыбак, Коган и партнеры» г. Казани РТ Рыбака Б.С., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

и адвоката филиала «Права и право» Коллегии адвокатов РТ Рахимовой Н.И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

общественного защитника ФИО1, осуществляющего защиту подсудимого Шамарданова А.М. и действующего на основании протокола общего собрания коллектива ООО «...» от Дата обезличена года;

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО2, действующего на основании письменной доверенности от Дата обезличена года, удостоверенной нотариусом в реестре за № Номер обезличен;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шамарданова А. М., родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен между домами ... между ФИО3 и Шамардановым А.М. возник конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ними, в результате чего ФИО3 нанес Шамарданову А.М. удары по различным частям его тела.

После того, как конфликт был исчерпан, продолжая испытывать чувство личной неприязни, Шамарданов А.М. через несколько минут догнал потерпевшего ФИО3 возле котельной, расположенной между ..., где, с целью причинения телесных повреждений, умышленно произвел один выстрел из травматического пистолета «...» в область головы потерпевшего ФИО3, причинив последнему телесные повреждения в виде раны левой височной области, оскольчатого вдавленного перелома левой теменной кости со смещением осколка в полость черепа, ушиба головного мозга легкой степени с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Шамарданов А.М. вину не признал, при этом показал, что Дата обезличена года вечером примерно в Дата обезличена он гулял со своими детьми, 4-х и 8-и лет, во дворе - возле .... Дети жгли траву, сам он находился немного в стороне от детей. Реальной опасности ни для кого и ни для чего он не видел, никакие машины рядом не стояли, поэтому он не запрещал детям жечь костер. К его детям подошли двое незнакомых мужчин, один из которых, как впоследствии стало ему известно, по фамилии ФИО3, подсел к его старшему сыну и стал говорить ему: - «Снимай, штаны, вытаскивай «письку». В это время он подошел к ним ближе и спросил, что они хотят от его детей. ФИО3 был пьяный, очень агрессивно настроенный. В ответ он услышал от ФИО3 нецензурные слова в свой адрес. ФИО3 сказал, что его вместе с его «щенками» закатает в костер, после чего подошел к нему и ударил его головой в лицо. В это время другой мужчина, как впоследствии ему стало известно, по имени ФИО4 держал его сзади, а ФИО3 бил. Он успел крикнуть детям: «Бегите домой». ФИО3 продолжал его избивать ногами по различным частям тела, а второй держал его за горло. Избивали они его примерно в 5-10 метрах от костра. Он был одет в серое пальто и джинсы, в кармане у него находился травматический пистолет «...». На данный пистолет у него имелось разрешение, и поэтому он почти всегда по вечерам носил его с собой, в целях самообороны, так как их район неблагополучный. Во время его избиения он вдруг почувствовал, что ФИО4 полез к его карману, где лежал пистолет, и начал вытаскивать его из кармана. Он успел перехватить, и сам вытащил пистолет из кармана первым, когда ФИО4 держал его сзади, а ФИО3 стоял перед ним. Он одной рукой держал свою шею, в этот момент, когда он вытащил из кармана оружие, произошел непроизвольный выстрел. Сделал это неумышленно, но допускает, что в это время его выстрел мог попасть в голову ФИО3. Пистолет был небольших размеров, в кармане джинсов. Когда бьют по голове, при этом ФИО4 - высокий, держит, а другой бьет, тяжело найти грань обороны. Очень сожалеет о том, что случилось. Сам он не видел, что попал в него, так как ФИО3 побежал от него. После чего ФИО4., который держал сзади, отпустил его, а ФИО3 развернулся и побежал от него в сторону угла .... Когда ФИО3 побежал от него, он споткнулся, упал и ударился об бордюр. Затем он вытащил свой телефон и, лежа, стал кому-то звонить. После чего к ФИО3 подошли ФИО4 и он сам, поскольку увидел, как у него текла кровь. В это время ФИО3 потерял сознание. Он сказал ФИО4, чтобы тот вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Пистолет у него изъяли в отделе милиции «Номер обезличен». Никакого ножа у него не было. Впоследствии он узнал, что ФИО3 является сожителем их соседки из квартиры № Номер обезличен - ФИО5второй мужчина был брат его сожительницы - ФИО4. Его самого медицинские работники освидетельствовали, после того, как увезли сразу из милиции, зафиксировали телесные повреждения, которые были получены им в результате избиения ФИО3. Характеризует ФИО3, как скандального, в отношениях с соседями, человека.

Отрицание вины подсудимым суд расценивает, как способ его защиты от предъявленного обвинения, однако, его вина доказывается показаниями потерпевшего и допрошенных свидетелей по делу.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО3 показал, что Дата обезличена года в вечернее время суток он вместе со своим родственником (братом его сожительницы) ФИО4 вышел во двор .... До этого он выпил немного вина, а ФИО4 не пил. Во дворе дома он обратил внимание, что двое незнакомых ему детей жгли траву, трава горела поблизости от автомашин, где стояла и его автомашина. Он вежливым тоном сделал устное замечание детям, чтобы потушили костер. В это время к ним подошел его сосед Шамарданов А., стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, говорил, что он и дети будут делать то, что захотят, вел себя агрессивно. В этот момент дети потушили траву, после этого он не стал обращать внимания на детей. Однако, сосед Шамарданов А. продолжал кричать. Он решил подойти к нему поближе, чтобы его успокоить, но споткнулся об поребрик и упал на Шамаданова А. Последний схватил его за ворот куртки, наверно, думая, что он (ФИО3) с ним хочет подраться. Шамарданов А. ударил его кулаком в правую челюсть, но в этот момент ФИО4 разнял их. После этого они с ФИО4 ушли, а сосед Шамарданов А. пошел куда-то, он подумал, что конфликт между ними исчерпан. После этого они с ФИО4 потихоньку прошли в сторону ..., прошли к дому ... и дошли до пустыря, расположенного около бойлерной, прошло около 15 минут. В это время он сзади услышал мужской крик: «Стой, стой». Они с ФИО4 обернулись, и он увидел ..., который в правой руке держал пистолет в черном корпусе. Шамарданов А. подбежал к ним на расстояние вытянутой руки, около 1 метра, взвел курок на пистолете и направил в область его головы и сказал ему: «А теперь как ты со мной будешь разговаривать?», при этом они стояли напротив друг друга, а ФИО4 стал между ними, лицом к А., и попросил его успокоиться и убрать пистолет. На это Шамарданов А. направил в сторону ФИО4 нож, по виду охотничий, говоря ФИО4, чтобы он к нему не подходил, а в его адрес говорил: «Я заставлю тебя уважать меня». Затем Шамарданов А., держа пистолет в руке на расстоянии одного метра от него, направив в область его головы, стал говорить ему: «Как в таком положении ты со мной будешь разговаривать?». На это он ответил Шамарданову А., что он с ним разговаривать не будет, на что тот ответил: - «Я тебя убью». В это время, на том же месте, когда он стал разворачиваться и повернулся к А. левым боком, он услышал выстрел и почувствовал сильный толчок с левой стороны головы, и понял, что это пуля попала в левую строну головы, он упал на землю и почувствовал, как с левой стороны головы, у него течет кровь. Он увидел, что ФИО4 пытается отнять у Шамарданова А. пистолет, после этого он потерял сознание. Считает, что Шамарданов А. осознанно совершил данное преступление, так как у него было 15 мин, в течение которых он мог все обдумать, подготовиться к данному преступлению, так как взял нож и пистолет.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показал, что Дата обезличена года вечером он пришел к своей сестре ФИО10, проживающей по адресу: ..., ... со своим гражданским мужем ФИО3. Он попил у них дома чай, а ФИО3 выпил немного вина. Примерно в Дата обезличена они с ФИО3 пошли в магазин, расположенный на остановке «10 микрорайон». Проходя между домами ..., обратили внимание на то, что с торца домов горит трава: 2 мальчика, лет 7-8, поджигали траву. Он в спокойном тоне сделал им замечание, почему они жгут траву, так как рядом стоят машины. Недалеко, в метрах 5-ти от данного места, стоял мужчина, который крикнул им, почему они «докапываются» до детей. После чего между ФИО3. и данным мужчиной произошла ссора, в ходе которой они шли друг на друга, в это время ФИО3 споткнулся и упал на данного мужчину, и они начали бороться друг с другом. Он подбежал к ним и разнял их, отодвинув мужчину в сторону, а ФИО3 забрав с собой. Они с ФИО3 спокойно пошли в сторону остановки ... Пройдя примерно 150-200 метров, не доходя до ..., он услышал сзади крик:- «Стоять, идите сюда». По времени после конфликта прошло примерно 10 мин. Он обернулся и увидел, что в его сторону бежит мужчина, с которым у ФИО3 произошел конфликт. У него в левой руке был небольшой кухонный нож, а в правой руке мужчина держал пистолет, какой именно, описать не может. Мужчина попытался ударить его ножом в область живота, но он успел отпрыгнуть. Сзади него стоял ФИО3. Мужчина оказался рядом с ФИО3, он подбежал к нему с правого боку (на расстоянии примерно полметра от ФИО3) и направил в голову ФИО3 пистолет, при этом сказал: - «Как ты сейчас будешь со мной разговаривать». ФИО3 ему сказал: - «Ты что, дурак, опусти пистолет. Как разговаривал, так и буду разговаривать». Мужчина сказал: -«Ах, так» и при этом выстрелил в голову ФИО3 из пистолета. ФИО3 упал, а он (ФИО4) «заломал» мужчине руки и сказал, чтобы тот засунул руки в карманы и стоял. Мужчина больше не сопротивлялся. Он вызвал милицию.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5, милиционер взвода ОМ №Номер обезличен «..., показал, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена поступила заявка от оператора УВД ... о том, что возле ... «огнестрел», есть задержанный. В Дата обезличена они в составе дежурного экипажа прибыли на место происшествия. К ним обратился гражданин, который представился ФИО4 и пояснил, что незнакомый мужчина выстрелил в его товарища из пистолета и попал в левый висок, отчего товарищ упал. При этом ФИО4 держал гражданина, говоря, что у данного мужчины в кармане имеется пистолет. Так же рядом лежал мужчина, у которого из левого виска текла кровь. Задержанный мужчина пояснил, что он с детьми жгли старую траву, и к ним подошли двое мужчин, сделали грубое замечание, на почве этого между ними произошла ссора, его ударили, он вытащил пистолет, хотел их напугать и выстрелил, но нечаянно попал в левый висок ФИО3. Примерно через 10-15 минут приехала скорая помощь, и потерпевшего увезли, а задержанного повезли в отдел милиции «...», где произвели досмотр гражданина. Он представился Шамардановым А.М. При досмотре, в присутствии двух понятых, у Шамарданова А.М. из правого кармана брюк изъяли двуствольный травматический пистолет «...» с одним стреляным патроном и одним целым патроном.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6, следователь ..., показала, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена она во время дежурства в отделе милиции от оперативного дежурного ... получила заявку о том, что около ... - «огнестрельное ранение». После чего она в составе следственно-оперативной группы, в которую вошли оперуполномоченный ФИО7 и эксперт, выехала на вышеуказанную заявку. К этому времени потерпевшего увезла «скорая помощь», а подозреваемого сотрудники ППС доставили в отдел милиции ... Место происшествия охранял сотрудник ППС. Возле котельной на тропинке на участке местности, где нет асфальта, были следы вещества бурого цвета в виде лужи, с которого были изъяты смывы. На этой местности никаких поребриков или камней, не существует. Она также не видела никакого очага костра поблизости. Автомашин на этом месте так же не было, они стояли ближе к дому.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО8, в присутствии законного представителя и педагога, показал, что весной Дата обезличена, месяц и дату не помнит, вечером они с младшим братом и папой гуляли во дворе ... Напротив этого дома возле тропинки была маленькая ямка, где они с братом жгли костерчик из газеты. Рядом машин не было, они стояли возле дома. Папа их гулял в стороне. Мимо них по тропинке в сторону ..., мимо «мусорки», расположенной с торца ... шли двое мужчин, один из которых, с залысиной, которого он ранее видел в подъезде их дома, подошел к ним, то есть к нему и его младшему брату и сказал им в грубой форме: - «Тушите огонь. Снимите штаны, вытащите «пипиську» и сикайте на костер». В это время к ним подошел второй мужчина и позвал первого мужчину с собой. После чего к ним подошел их папа. Мужчина, который подошел к ним первым, начал ругаться с папой, сказал папе: - «Тебя и твоих щенков закатаю в костер». После чего этот же мужчина ударил своей головой голову папы. Второй мужчина схватил папу сзади. После чего им папа крикнул: - «Бегите домой». Он с братом побежали домой и маме сказали, что бьют их папу. Он в это время очень сильно испугался. В тот день он у папы пистолета не видел, но он с собой вечером носит пистолет в чехле. Выстрела он не слышал.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля защиты подсудимого ФИО9, председатель ТСЖ «...», показала, что ФИО3 начал жить в ..., потом им стало известно, что он сожительствуют с ФИО10 Еще до этого случая от жильцов квартир №№... поступали жалобы на ФИО3 и ФИО10, что они вымогают у них квартиру, у них сложились отрицательные отношения со всеми жильцами их дома. В Дата обезличена, дату она не помнит, это была суббота, вечером она вышла курить в коридор, увидела, что по лестнице спускаются ФИО3 и ... - ФИО4 Они были выпившие, поздоровались и вышли из подъезда. Примерно через 20 мин открылась дверь подъезда, и забежали двое детей Шамарданова А. Они плакали и кричали:- «Мама». Она спросила, что случилось, но они ничего не ответили, побежали к себе в квартиру.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля защиты подсудимого ФИО11 показал, что по адресу ... он проживает со своей семьей, а во ... проживает Шамарданов А. со своей женой и двумя детьми. Шамарданов А. по характеру спокойный человек. В Дата обезличена примерно в Дата обезличена он (ФИО11) возвращался домой с работы на своей автомашине, проезжал за котельной со стороны ... в сторону своего дома. Из машины он увидел, что двое мужчин избивают их соседа А. Один из мужчин держал А., второй его бил. Второй был сосед из 10-ой квартиры - ФИО3 Это происходило на тропинке на углу ... Увидев это, он остановился, вышел из машины, раздумывая, подойти ли к ним, и только потом через некоторое время услышал выстрел, но не видел, кто в кого стрелял. Детей Шамарданова в это время он не видел. О том, что Шамарданов А. стрелял в ФИО3, он узнал от своей бабушки - ФИО9

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11, показания которой оглашены в ходе судебного заседания, пояснила, что Дата обезличена года вечером к ним в гости пришел ее брат ФИО4 Примерно в ... ФИО3 с ФИО4 пошли в магазин «...», расположенный на остановке «...», за продуктами. Примерно через 15-20 мин она стала звонить на сотовый телефон ФИО3, однако, трубку никто не брал. После чего она позвонила ФИО4, на что он сказал: - «Беги скорее к дому ..., на нас напал мужчина с пистолетом и ножом. ФИО3 ранили». Она быстро оделась и побежала в сторону .... Добежав до конца ..., возле тропинки около котельной, которая расположена между домом ... и домом ..., она увидела лежавшего на земле своего мужа. Он лежал без сознания, у него из виска текла кровь. Ее брат держал мужчину за руки, это был ее сосед из квартиры Номер обезличен. Через несколько минут после сотрудников милиции приехала «скорая помощь», и ФИО3 увезли в больницу. Она с братом поехали с ним. По дороге брат ей рассказал, что во дворе их дома увидели, как дети около контейнеров с мусором возле ... жгли траву, рядом стояли машины. Ее брат с ФИО3 сделали детям замечание, чтобы они не жгли траву, так как могут загореться рядом стоящие машины. В это время к ним подошел мужчина, который сказал им: - «Что вы пристали к моим детям, я им сам дал спичку». И между ними произошла словесная перепалка, ФИО3 пошел в его сторону, но, споткнувшись, упал на мужчину. Однако, ее брат ФИО4 разнял их, и они вдвоем - ФИО3 и ее брат пошли в сторону магазина. Пройдя примерно 100 метров, им мужчина крикнул «Стой», у него в руке был пистолет, а в другой руке нож. Мужчина приставил пистолет с близкого расстояния к голове ФИО3 и спросил: - «Как теперь будете со мной разговаривать?». Брат с мужем ответили, что, как разговаривали, так и будут разговаривать». Тогда мужчина сказал: «Тогда я вас убью» и выстрелил в висок ее мужа л.д.112-114).

Кроме показаний допрошенных лиц, доказательствами вины подсудимого являются также: рапорта сотрудников милиции о том, что Дата обезличена года в ... поступила заявка от оператора ..., что возле ... - «огнестрел» л.д. 4); протокол досмотра Шамарданова А.М., в ходе которого у Шамарданова А.М. из правого кармана джинсовых брюк изъят двухзарядный травматический пистолет «..., с одним стреляным патроном и одним целым л.д. 5); протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которому примерно в 30 метрах от котельной, расположенной между ..., на земле, неасфальтированной дороге, имеются пятна бурого цвета. С места осмотра изъяты 2 смыва вещества, бурого цвета л.д. 10-11); сообщение «03» о том, что Дата обезличена года в БСМП-1 доставлен ФИО3, ... г.р., с диагнозом: «огнестрельное ранение височной области» л.д. 12); заключение судебно-медицинского эксперта №Дата обезличена от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3, Дата обезличена г.р., обнаружены «телесные повреждения в виде раны левой височной области, оскольчатого вдавленного перелома левой теменной кости со смещением осколка в полость черепа, ушиба головного мозга легкой степени с кровоизлиянием под его мягкие мозговые оболочки причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, механизм - удар» л.д.51-52); схема места происшествия к протоколу допроса потерпевшего ФИО3 л.д.79); заключение эксперта по судебно-биологической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «кровь потерпевшего ФИО3 принадлежит к А

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимого, и его действия подлежат квалификации по части 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из совокупности доказательств по делу, суд не усматривает необходимой обороны в действиях подсудимого, о чем говорили в своей защитительной речи адвокаты Рыбак Б.С. и Рахимова Н.И., так как выстрел из травматического пистолета был произведен подсудимым не в момент конфликта с потерпевшим на почве его избиения, а уже спустя некоторое время, приблизительно через 10 мин, когда он догнал потерпевшего возле котельной, уже после того, как конфликт был исчерпан. Данное обстоятельство подтверждается показаниями не только потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО4, но также несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что выстрела он не слышал, хотя в случае возможного выстрела еще в момент избиения его отца, за тот период времени, когда он бежал к подъезду своего дома со своим братом и открывал входную дверь по домофону, он должен был бы услышать этот выстрел. Кроме того, свидетель защиты ФИО11 свидетельствовал о том, что выстрел он услышал лишь некоторое время спустя, уже после того, как, увидев, что избивают его соседа Шамарданова А.М., он еще раздумывал, выходить из машины или нет, но, выйдя из машины, услышав выстрел, он покинул место конфликта, и при этом не видел, как был произведен выстрел. Суд приходит к выводу, что в момент выстрела действия потерпевшего, который уже ушел с места конфликта на расстояние примерно 100-150 м, заведомо не представляли общественной опасности для Шамарданова А.М., поскольку осуществление права на необходимую оборону возможно только в период осуществления общественно опасного посягательства. Действия оборонявшегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость. В этих случаях ответственность наступает на общих основаниях. Также неправомерной будет оборона от возможного посягательства в будущем.

Подсудимый Шамарданов А.М. вину не признал и пояснил, что мог выстрелить неосторожно, когда ФИО4 залез к нему в карман за пистолетом, а он первым выхватил пистолет, но он в то же время допускает, что мог воспользоваться этим пистолетом в целях самообороны, и мог не определить грань необходимой обороны, когда его избивают двое здоровых мужчин. Четкой позиции подсудимого относительно этих обстоятельств не имеется. Однако, сам характер действий Шамарданова А.М., когда он стрелял в область головы потерпевшего на уровне вытянутой руки, свидетельствует о том, что в его действиях имеется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, также заключением судебно-медицинской экспертизы. Оценивая показания подсудимого, суд считает, что утверждения подсудимого о том, что он вытащил пистолет в период его избиения, и он произвел из пистолета неосторожный выстрел, также не соответствуют действительности, поскольку в тот момент, когда его избивает один мужчина, а другой держит сзади за шею, он неосторожным выстрелом не смог бы сделать точный выстрел в область виска потерпевшего.

Неубедительны доводы общественного защитника ФИО1 в ходе судебных прений о том, что потерпевший получил телесные повреждения при падении с высоты собственного тела на поребрик, поясняя при этом, что выводы эксперта неконкретны. Кроме заключения судебно-медицинской экспертизы, эксперт ФИО24, допрошенная в ходе судебного заседания, подтвердила, что она не исключает, и вероятнее всего предполагает, что телесные повреждения были причинены пулей при выстреле травматическим оружием. Предполагается также тубой, то есть твердым предметом. В РКТ (компьютерной томографии) пули не было, поэтому в заключении она не указывала конкретно, что телесное повреждение возникло в результате выстрела. Также пояснила, что эксперт указывает о характере телесных повреждений, в частности, выстрелом пулей, только в случае, когда пуля извлекается из тела человека. Причиненные потерпевшему телесные повреждения, механизм их образования соответствуют обстоятельствам, указанным в медицинской карте стационарного больного ФИО3: со слов врача 03 «неизвестный выстрелил в голову из травматического пистолета Дата обезличена года». При падении характер оскольчатого перелома левой теменной кости черепа исключает ровную поверхность, то есть должна была быть какая-то травмирующая плоскость, например: камень или еще что-то другое. Однако, по показаниям потерпевшего и свидетелей, наличие этих предметов на месте падения потерпевшего исключается, в частности, следователь ФИО6, выехавшая сразу после случившегося на место происшествия, не обнаружила никаких поребриков или камней на том месте, где были обнаружены бурые пятна, более того этот участок земли был неасфальтированный.

В материалах дела имеется заключение судебно-медицинского эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года на основании представленной амбулаторной карты о том, что у гр-на Шамарданова А.М. имелась рана нижней губы, не потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций. Данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью. Диагнозы «Ушиб мягких тканей левой голени, левой подбородочной области», «ушиб мягких тканей левой подреберной области» судебно-медицинской оценке не подлежат, т.к. не подтверждены клиническими признаками (отсутствует описание объективного статуса)» (117) и протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения Дата обезличена года, согласно которому Шамарданов А.М. «трезв. Признаков употребления алкоголя нет» л.д. 17). Оценивая эти документы, исходя из совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что факт нанесения телесных повреждений подсудимому потерпевшим ФИО3 установлен, однако, данное обстоятельство суд учитывает, как смягчающее наказание подсудимого при определении меры наказания, но не может служить основанием для признания в действиях подсудимого необходимой обороны, о чем суд изложил свои выводы выше.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств наличие на иждивении малолетних детей, то, что он ранее не судим, и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующейся с положительной стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание Шамарданову А.М. в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Шамарданова А. М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамарданову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Меру пресечения Шамарданову А.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на условно осужденного Шамарданова А.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Татарстан в кассационном порядке через Приволжский районный суд г. Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу: 13.08.2010г.