Приговор по уголовному делу № 1-495/2010 г.



Дело № 1-495/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 августа 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Житлова А.В.

подсудимого Абдрахманова А.Я.

защитника Аюпова И.Х.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДРАХМАНОВА А.Я., Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абдрахманов А.Я. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом в смеси 1,11 грамма, в состав которого входил героин, Дата обезличена г. в ... возле дома, расположенного по адресу ..., названный был задержан, приведенное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абдрахманов А.Я. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Абдрахманов А.Я., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Абдрахманова А.Я. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Абдрахманов А.Я. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Абдрахманов А.Я. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого Абдрахманова А.Я. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрахманов А.Я., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Абдрахмановым А.Я. по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

АБДРАХМАНОВА А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным весом 1,09 грамма, упаковочные материалы, хранящиеся в ОМ № Номер обезличен ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 г.