приговор по уголовному делу № 1-479/2010



Дело № 1-479/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 19 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Д.Н. Калинина,

адвоката В.С. Ребекина, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина Д.Н., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин Д.Н. Дата обезличена примерно в ... часа ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул...., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена действиями подсудимого Калинина Д.Н. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ранения мягких тканей в области правой реберной дуги, проникающего в брюшную полость с повреждениями правой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения (объемом около 1000 мл.), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Калинин Д.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Калинин Д.Н. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Ребекин В.С.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, первую судимость, чистосердечное признание, характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Калинина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Калинину Д.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент обоев, кровь Калинина Д.Н. и ФИО1 - уничтожить; джинсовые брюки и наволочку возвратить по принадлежности осужденному Калинину Д.Н.; футболку возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 года.