приговор по уголовному делу № 1-506/2010



Дело № 1-506/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Казань. 18 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого М.Б. Свалова,

адвоката В.С. Ребекина, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свалова М.Б., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свалов М.Б. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часов ... минут Дата обезличена, находясь возле ... подъезда дома № Номер обезличен по ул...., с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной, проник в салон автомашины марки ...», государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащей ФИО2», и имеющимся у него ключом завел двигатель машины, после чего уехал на указанной автомашине с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Свалов М.Б. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Ребекин В.С.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, характеристики, ....

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Свалова М.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Свалову М.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 года.