приговор по уголовному делу № 1-489/2010



№ 1-489/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В,

с участием государственного обвинителя - Уразбаева Н.Р.

подсудимой Ныровой И.А.,

защитника адвокатского центра Приволжского района города Казани Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 10 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Ныровой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нырова И.А. обвиняется в том, что Дата обезличена, проживая по адресу: ..., преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств, тем самым создавала им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, Дата обезличена Нырова И.А. добровольно предоставила квартиру ... ФИО1 имеющей цель потребить наркотические средства, обеспечила условия для потребления наркотических средств - предоставила указанную квартиру, где в ... часа Дата обезличена последняя потребила наркотические средства, и была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Нырова И.А. Дата обезличена вновь добровольно предоставила квартиру ... ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, имеющим цель потребить наркотические средства. Нырова И.А. обеспечила условия для потребления наркотических средств, предоставив указанную квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, где в ... часа Дата обезличена последние потребили наркотические средства, и были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан за потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимая Нырова И.А., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защита согласились с ее ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отягчающих обстоятельств не имеется, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, ... и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества с назначением ей более длительного испытательный срок для исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нырову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Ныровой И.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Нырову И.А. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке -оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три инъекционных шприца однократного применения и бумажная бирка с пояснительной записью и остатками нити, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ ПО РТ Номер обезличен и пояснительной надписью «Номер обезличен от Дата обезличена /подпись/; три инъекционных шприца однократного применения и бумажная бирка с пояснительной записью и остатками нити, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ ПО РТ Номер обезличен» и пояснительной надписью «Номер обезличен от Дата обезличена /подпись/; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСНК России по Республике Татарстан - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить старшему дознавателю УФСКН России по РТ ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 28.08.2010.