приговор по уголовному делу № 1-485/2010



Дело № 1-485/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 19 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани А.В. Житлова,

подсудимого А.П. Морозова,

адвоката Р.А. Абдразакова, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова А.П., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов А.П. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в комнате квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул...., из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения напал на ФИО1 и нанес последнему один удар ящиком от тумбочки по голове, от чего потерпевший потерял сознание. В продолжение своих преступных действий подсудимый Морозов А.П. нанес ФИО1 несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, после чего из карманов брюк потерпевшего открыто похитил ... стоимостью ... рублей, и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1. На требование потерпевшего, пришедшего в сознание, вернуть похищенное, подсудимый ударил потерпевшего табуреткой по плечу и избил руками по различным частям тела.

Своими умышленными действиями подсудимый Морозов А.П. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, и согласно заключению экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена. телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков на левом плече с переходом на предплечье, на задне-боковых поверхностях грудной клетки с переходом на поясничную область брюшную стенку, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); телесные повреждения в виде поверхностной раны и ссадин на голове, ссадины на левой ушной раковине, кровоподтеков на ушных раковинах, на шее, на лице, на правой ягодичной области, в проекции 5 ребра слева, 3-4 ребер справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.П. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.1 ст.162 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Абдразаков Р.А.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, при этом заявил, что причиненный ущерб ему полностью возмещен, просил подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Житлов А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Морозова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Морозову А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 года.