приговор по уголовному делу № 1-505/2010



Дело № 1-505/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 24 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани И.Р. Давлетшина,

подсудимого М.В. Сухих,

адвоката Р.Р. Ахмадеева, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухих М.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухих М.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, ..., взял с тумбочки ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего подсудимый Сухих М.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухих М.В. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Сухих М.В. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Ахмадеев Р.Р.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, где указала о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Давлетшин И.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, возмещение ущерба, ....

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сухих М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Сухих М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года.