приговор по уголовному делу № 1-487/2010



Дело № 1-487/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 23 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Р.Р. Зинатуллина,

адвоката Л.Ш. Шамсутдиновой, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зинатуллина Р.Р., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зинатуллин Р.Р. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся удары руками и ногами по различным частям тела, сломив сопротивление ФИО1, открыто похитил ..., стоимостью ... рублей, в которой находились: .... После чего подсудимый Зинатуллин Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Зинатуллин Р.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Зинатуллин Р.Р. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Шамсутдинова Л.Ш.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

За потерпевшим ФИО1 должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зинатуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Зинатуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.