приговор по уголовному делу № 1-497/2010



№ 1-497/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 03 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Давлетшина И.Р.

подсудимого Генатулина Н.И.,

защитника - адвоката адвокатского центра «Финансы и Право» Конохова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 10 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Генатулина Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена примерно в ... часов Генатулин Н.И., находясь между домами Номер обезличен по улице ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО и желая этого, держа в руке нож, умышленно нанес не менее двух ударов ножом в область грудной клетки. Своими преступными действиями Генатулин Н.И. причинил потерпевшему ФИО, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения в виде ранения мягких тканей грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением правого купола диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также раны на грудной клетке слева по передней поверхности, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

Таким образом, своими умышленными действиями Генатулин Н.И. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Генатулин Н.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие его ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние, ..., возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие со стороны потерпевшего претензий к подсудимому, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, оказание им незамедлительной помощи потерпевшему после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Генатулина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Генатулину Н.И. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Генатулина Н.И. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Генатулину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлический нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010.