приговор по уголовному делу № 1-496/2010



№ 1-496/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 24 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Житлова А.В.

подсудимого Мухамедзянова Д.М.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Добрыниной Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в особом порядке в зале № 10 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Мухамедзянова Д.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мухамедзянов Д.М., проживая временно по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, и желая этого, воспользовавшись отсутствием проживающей в доме ФИО1, действуя единым умыслом, одним способом, из одного источника, а именно: из комнаты ФИО1 похитил из-под матраса денежные средства в размере ... рублей, из кармана дубленки, находившейся в шкафу комнаты, денежные средства в размере ... рублей, из тумбочки фотоаппарат ... стоимостью ... рублей, зарядное устройство ... стоимостью ... рублей, чехол для фотоаппарата ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Действиями Мухамедзянова Д.М потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Мухамедзянов Д.М. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мухамедзянов Д.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба по делу, ..., обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедзянова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Мухамедзянову Д.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мухамедзянова Д.М. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Мухамедзянову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов на фотоаппарат ... и диск с видеозаписью, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 04.09.2010.