Приговор по уголовному делу № 1-529/2010 г.



Дело № 1-529/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Защук Д.А.

защитника адвоката Петрушкина А.Д.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЩУК Д.А., Дата обезличена, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., судимого:

- ...,

- ...,

- ...,

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Защук Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, общим весом в смеси 3,66 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), Дата обезличена в ... возле территории ..., расположенной по адресу ..., названный был задержан, доставлен в помещение указанного учреждения, где в период времени с ... до ... приведенное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Защук Д.А. вину признал и пояснил, что хранил при себе наркотическое средство героин, представляющее собой порошкообразное вещество, был задержан, в ходе досмотра названное наркотическое средство в приведенном количестве было обнаружено и изъято, наркотическое средство хранил в целях личного потребления.

Вина подсудимого Защук Д.А. доказана следующим:

- Актом изъятия, из которого следует, что у подсудимого Защук Д.А. было изъято порошкообразное вещество в свертке.

- Справками об исследовании, заключением эксперта, из которых следует, что изъятое у Защук Д.А. вещество является наркотическим средством на базе героина.

- Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщивших, что принимали участие в задержании подсудимого Защук Д.А.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании, представителем государственного обвинения не были представлены исчерпывающие доказательства, свидетельствующие о наличии у подсудимого Защук Д.А. умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Защук Д.А. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимого Защук Д.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Защук Д.А., квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы.

С учетом тяжести содеянного, объема и вида наркотического средства, высокой степени социальной опасности для общества, личности подсудимого, ранее судим, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЩУК Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора ... от Дата обезличена назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (Четыре) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным весом 3,57 грамма, упаковочные материалы, зажигалку, трубку, липкую ленту, хранящиеся в ..., уничтожить.

- телефон ..., хранящийся в ..., вернуть Защук Д.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2010 года