Приговор по уголовному делу № 1-498/2010 г.




Дело № 1-498/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Давлетшина И.Р.

подсудимого Киямова Е.М.,

защитника Осягина А.К.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИЯМОВА Е.М., Дата обезличена, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период времени с ... по ... подсудимый Киямов Е.М., действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, с целью совершения хищения, путем выставления стекла, через окно, незаконно проник в дом, расположенный по адресу ..., откуда совершил хищение ноутбука ... стоимостью ..., самовара, всего на сумму ..., принадлежащего потерпевшему ФИО1 причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с ... Дата обезличена по ... Дата обезличена подсудимый Киямов Е.М., действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, с целью совершения хищения, путем выставления стекла, через окно, незаконно проник в дом, расположенный по адресу ..., откуда покушался на совершение хищения видеомагнитофона ... стоимостью ..., видеомагнитофона ... стоимостью ..., брюк стоимостью ..., книг в количестве 8 штук, всего на сумму ..., принадлежащих потерпевшему ФИО2, покушаясь на причинение последнему ущерба на приведенную сумму, похищенным распорядиться по своему усмотрению не смог по причинам от него не зависящим, был задержан потерпевшим.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Киямов Е.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Киямов Е.М., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Киямова Е.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Киямов Е.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Киямова Е.М. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киямов Е.М., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Киямовым Е.М. по статьям:

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КИЯМОВА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в 2 (Два) года.

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в 2 (Два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание Дата обезличена., содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- копии документов, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

- документы, личные вещи потерпевших, хранящиеся у потерпевших, оставить названным соответственно по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Киямову Е.М. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 г.