Приговор по уголовному делу № 1-518/2010 г.



Дело № 1-518/2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Блюхерова В.С.

подсудимого Ежова С.В.

защитника адвоката Ребекина В.С.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЖОВА С.В., Дата обезличена., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 111 ч. 3 п. «б», ст. 213 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ... возле помещения и в помещении магазина и кафе ... расположенных по адресу ..., подсудимый Ежов С.В., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью более чем двум лицам, нанес удар ножом в область живота потерпевшему ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением сосуда брыжейки поперечно-оболочной кишки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, нанес удар ножом в область живота потерпевшему ФИО2., причинив последнему телесные повреждения в виде ранения мягких тканей передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, с развитием внутрибрюшного кровотечения, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, нанес два удара ножом в область живота потерпевшему ФИО3, причинив последнему телесные повреждения в виде ранений мягких тканей передней брюшной стенки справа, проникающих в брюшную полость с повреждением 12-ти перстной кишки, сквозного ранения тонкой кишки, с развитием внутрибрюшного кровотечения, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дата обезличена в ... возле помещения магазина и кафе ..., расположенных по адресу ..., подсудимый Ежов С.В., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, что выразилось в демонстрации явного неуважения к обществу, совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, ножа, в отношении потерпевшего ФИО4, пресекавшего нарушение общественного порядка, задержавшего подсудимого Ежова С.В. на месте совершения противоправного деяния, выразившееся в нанесении подсудимым Ежовым С.В. нескольких ударов ножом потерпевшему ФИО4, в результате последний получил телесные повреждения в виде ран на левом плече и на левом бедре, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Ежов С.В. вину признал и пояснил, что возле помещения и в помещении кафе ..., расположенного на ..., нанес удары ножом в область живота потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, затем нанес несколько ударов ножом по телу потерпевшему ФИО4, задержавшему его после совершения противоправных деяний.

Вина подсудимого Ежова С.В. доказана следующим:

- Потерпевший ФИО1 пояснил, что возле помещения магазина ... расположенного по ул. ..., в ... подсудимый Ежов С.В. ударил его ножом в область живота, причинив ранения, причинившие тяжкий вред здоровью.

- Потерпевший ФИО2 пояснил, что возле помещения магазина ... расположенного по ул. ..., в ... подсудимый Ежов С.В. ударил его ножом в область живота, причинив ранения, причинившие тяжкий вред здоровью.

- Потерпевший ФИО3 пояснил, что в помещении магазина ... расположенного по ул. ..., в ... подсудимый Ежов С.В. ударил его два раза ножом в область живота, причинив ранения, причинившие тяжкий вред здоровью.

- Потерпевший ФИО4 пояснил, что возле помещения магазина ... расположенного по ул. ..., Дата обезличена в ... он - потерпевший ФИО4 пресекал нарушение общественного порядка подсудимым Ежовым С.В., в ходе задержания последнего, названный подсудимый несколько раз ударил его ножом по различным частям тела, причинив ранения, причинившие легкий вред здоровью.

- Протоколом осмотра места происшествия, где отражен осмотр места происшествия, в ходе которого возле помещения кафе и магазина ..., в помещении кафе ... были изъяты следы вещества бурого цвета.

- Заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 на теле имеются телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением сосуда брыжейки поперечно-оболочной кишки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего ФИО2 на теле имеются телесные повреждения в виде ранения мягких тканей передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, с развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего ФИО3 на теле имеются телесные повреждения в виде ранений мягких тканей передней брюшной стенки справа, проникающие в брюшную полость с повреждением 12-ти перстной кишки, сквозного ранения тонкой кишки, с развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего ФИО4 на теле имеются телесные повреждения в виде ран на левом плече и на левом бедре, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Ежов С.В. нанес ножевое ранение потерпевшим ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4

Суд приходит к выводу, что нанося удары ножом в жизненно важные органы, в область живота, подсудимый Ежов С.В., не мог не осознавать наступление тяжких последствий для здоровья потерпевших, делал это умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последним.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Ежов С.В. действовал из хулиганских побуждений, напав на отдыхающих в праздничный день граждан, не ожидавших возможности совершения в отношении них противоправных действий, нападение носило неспровоцированный, дерзкий характер, сопровождалось грубым нарушением общественного порядка, было совершено в присутствии большого количество граждан, потерпевшие не были знакомы ни с подсудимым, ни друг с другом, то есть жертвами преступления стали случайные граждане оказавшиеся на пути подсудимого.

Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью более чем двум лицам, что подтверждается объективным развитием событий.

Суд приходит к выводу, что подсудимый использовал нож, в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

Суд приходит к выводу, что потерпевший ФИО4 пресекал нарушение общественного порядка подсудимым Ежовым С.В., что подсудимый действовал в отношении названного потерпевшего из хулиганских побуждений, нанося удары ножом, причинив ножевые ранения.

В содеянном подсудимого Ежова С.В. суд признает вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ежова С.В. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статьям:

- 111 ч. 3 п. «Б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, совершенное в отношении более чем двух лиц.

- 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное в отношении лица пресекающего нарушение общественного порядка.

Обращаясь к наказанию, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, то что подсудимый не судим.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕЖОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «Б», ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 111 ч. 3 п. «Б» УК РФ в 5 (Пять) лет.

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ в 3 (Три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (Шесть) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание Дата обезличена., содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- личные носильные вещи, хранящиеся у потерпевших, оставить названным по принадлежности.

- нож, хранящийся при деле, уничтожить.

Признать за потерпевшими ФИО1., ФИО2, ФИО3, ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Ежову С.В. и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года