Приговор по уголовному делу № 1-515/2010 г.



Дело № 1-515/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Андронова А.В.

подсудимого Мокина Р.Ф.

защитника Багавовой Р.К.,

представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОКИНА Р.Ф., Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ... возле дома, расположенного по адресу ..., подсудимый Мокин Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием, под предлогом, что вернет, похитил телефон ... стоимостью ..., на счете было ..., всего на сумму ..., принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мокин Р.Ф. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Мокин Р.Ф., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мокина Р.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Мокин Р.Ф. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Мокина Р.Ф. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокин Р.Ф. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Мокиным Р.Ф. по статье:

- 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, высказанные намерения возместить причиненный ущерб.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МОКИНА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание Дата обезличена., содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- коробку от телефона, хранящуюся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Мокину Р.Ф. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 года