Приговор по уголовному делу № 1-524/2010 г.



Дело № 1-524/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Cултановой Л.Ф.

подсудимого Кутрухина Е.В.

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУТРУХИНА Е.В., Дата обезличена, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кутрухин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, общим весом в смеси 3,08 грамма, содержащее в своем составе героин, Дата обезличена в период времени с ... до ... возле дома, расположенного по адресу ..., названный был задержан, приведенное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кутрухин Е.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Кутрухин Е.В., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кутрухина Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что квалифицирующий признак ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, предъявлено излишне.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Кутрухин Е.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Кутрухин Е.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимого Кутрухина Е.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутрухин Е.В. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Кутрухиным Е.В. по статье:

- 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, семейного положения, количества и вида наркотического средства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КУТРУХИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года 4 (Четыре) месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора ... от Дата обезличена назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным весом 3,0 грамма, упаковочные материалы, хранящиеся в ..., уничтожить.

- телефон, хранящийся в ..., вернуть Кутрухину Е.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года