Приговор по уголовному делу № 1-438/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 04 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Селецкого С.В., защитника - адвоката Карпеева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также общественного защитника Грибакова Г.А., допущенного в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ по ходатайству подсудимого, при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селецкого С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого:

- 18 мая 2010 года Приволжским районным судом г.Казани по части 1 статьи 228, с применением статьи 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1. УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Селецкий С.В., примерно в ... года, у Номер обезличен по ул...., в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, оказал содействие ФИО1 которую он знал как потребителя наркотических средств и не догадывался о том, что она оказывает содействие полиции в проведении этого мероприятия, за ... рублей смеси общей массой изначально не менее ... грамма, содержащей, по заключению физико-химической экспертизы, в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), однако после завершения сделки был задержан сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями от 04 июля 2007 года в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в ст.ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, общее количество вещества - ... грамма, в состав которого входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), пособничество в незаконном приобретении которого оказал Селецкий С.В., образует крупный размер.

Подсудимый Селецкий С.В. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена года ему позвонила знакомая ФИО1 и попросила его купить для нее героин на ... рублей. В тот же день по просьбе ФИО1 и на ее деньги он у малознакомого человека приобрел два свертка с героином, которые примерно в Дата обезличена, у ... передал ФИО1 после чего его сразу задержали сотрудники УФСКН РФ по РТ, которые при личном досмотре изъяли у него .... Вину признает в том, что оказал содействие ФИО1 в незаконном приобретении героина, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Селецким С.В. вины в совершенном преступлении она объективно подтверждается собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 показания которой по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показала, что с Селецким С.В. она знакома давно, при его содействии она неоднократно приобретала для личного потребления героин. Дата обезличена года она оказывала содействие полиции при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, играя роль покупателя героина. Сотрудники полиции в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрели, ксерокопировали и вручили ей деньги в сумме ... рублей, на которые она должна была закупить наркотики. После этого ее в присутствии незаинтересованных лиц досмотрели, запрещенных предметов и денег, кроме врученных ей, обнаружено не было. Подготовительные мероприятия были оформлены протоколами. Затем она созвонилась с Селецким С.В., попросила у него героин на ... рублей, договорилась с ним о встрече, после чего в сопровождении и под наблюдением сотрудников полиции, примерно в ..., встретилась с ним у ..., где передала Селецкому С.В. ранее осмотренные и врученные ей ... рублей. Селецкий С.В., взяв деньги, велел ей ждать, а сам зашел ... отсутствовал примерно пять минут, а вернувшись передал ей два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Условным знаком она сообщила сотрудникам полиции, наблюдавшим за происходящими событиями о том, что сделка состоялась, после чего Селецкий С.В. был задержан, а она в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотиков при пособничестве Селецкого С.В. за ... рублей, что было оформлено протоколом. Где Селецкий С.В. брал наркотики и у кого ей не известно, но он передал их ей не сразу, а куда-то за ними уходил.

Свидетели ФИО7 ФИО6 и ФИО5. показали, что Дата обезличена года они, как сотрудники полиции, проверяли информацию о лицах, принимающих участие в незаконном обороте наркотических средств. С этой целью было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, исполнение которой было поручено ФИО1 согласившейся оказать содействие. Дата обезличена года, Дата обезличена, в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, выделенные на закупку наркотиков, которые были вручены ФИО1 после чего она была досмотрена, запрещенных предметов и иных денег, кроме врученных ей, обнаружено не было. Все действия были оформлены протоколами. Затем ФИО1 созвонилась с Селецким С.В., попросила его купить для нее героин на ... рублей и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. Под контролем и наблюдением оперативной группы ФИО1 около ..., у ... встретилась с Селецким С.В. и отдала ему ранее осмотренные деньги для покупки героина. Селецкий С.В. велел ФИО1 ожидать его, а сам на некоторое время ушел, зайдя ..., где находился около пяти минут, а затем возвратился к ожидавшей его ФИО1 и что-то ей передал. Сразу после этого Селецкий С.В. был задержан, но денег, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, у него при досмотре не обнаружили, а ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции героин, приобретенный при пособничестве Селецкого С.В.

Свидетель ФИО4 показания которой по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она и ее знакомая ФИО3 по просьбе сотрудников полиции присутствовали при осмотре денежных средств в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, на которые предполагалось закупить наркотические средства. Осмотренные деньги были вручены женщине, представившейся ФИО1 которая после этого была досмотрена и ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Мероприятие было оформлено протоколом, который подписали все присутствующие лица и зафиксировано с помощью цифровой фотокамеры.

Свидетель ФИО2 показания которого по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно в ..., он и еще одно незаинтересованное лицо присутствовали в ..., где женщина, представившаяся ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что она приобрела их при проведении проверочной закупки наркотических средств через пособника Селецкого С.В. у иного, незнакомого ей лица, что было оформлено протоколом и зафиксировано с помощью цифровой фотокамеры.

Из заключения физико-химического исследования и экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, выданное ФИО1 приобретенное ею при пособничестве Селецкого С.В., является смесью общей массой изначально не менее ... грамма, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) л.д. 27-29,53-56).

Вина подсудимого Селецкого С.В. подтверждается также рапортом сотрудников полиции л.д. 3), постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию и о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотиков л.д. 5), актом осмотра денежных купюр, используемых в ходе проверочной закупки наркотиков л.д. 14-16), актом личного досмотра ФИО1 и находящихся при ней вещей л.д. 17-18), актом добровольной выдачи ФИО1 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного ею через Селецкого С.В. л.д. 22-23), протоколами личного досмотра задержанного Селецкого С.В., в ходе которого денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки наркотиков, при нем не обнаружены л.д. 21), протоколами осмотра и постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 58-59, 60, 63-64, 65), детализацией телефонных соединений Селецкого С.В. и ФИО1 протоколом ее осмотра и постановлением о приобщении ее к материалам уголовного дела л.д. 71-72,73-74, 75)..

Анализируя и оценивая исследованные доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд приходит к убеждению в том, что действия подсудимого Селецкого С.В. подлежат переквалификации с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1. УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 228 УК РФ, так как в ходе судебного следствия достоверно не установлено, что подсудимый действовал с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, тогда как нашло подтверждение то, что он, действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО1 оказал ей пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, но после этого был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд считает вину подсудимого Селецкого С.В. доказанной и квалифицирует его действия, в пределах поддержанного обвинения, по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым Селецким С.В. преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Селецкого С.В. обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, ...

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Селецкого С.В. возможно без его изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Селецкому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Приволжского районного суда г.Казани от 18 мая 2010 года в отношении осужденного Селецкого С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Селецкому С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства и упаковки от них, оставшиеся после экспертных исследований, сданные на хранение по постановлению от Дата обезличена года ... уничтожить. ... осужденного Селецкого С.В. и свидетеля ФИО1 хранить в уголовном деле. ... находящийся на хранении в ... возвратить осужденному Селецкому С.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 17 августа 2010 года.