приговор по уголовному делу № 1-509/2010



Дело № 1-509/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 07 сентября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого А.В. Кузнецова,

адвоката Р.А. Абдразакова, представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого: 1) ...; 2) ...; 3) ...; 4) ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов А.В., будучи ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и совершил ряд корыстных преступлений.

1. Так, подсудимый Кузнецов А.В. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часа ... минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, находясь в ...», расположенном по адресу: ...», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил ..., принадлежащие ФИО 1. После чего, подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

2. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часов ... минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной во дворе дома № Номер обезличен по ул.... автомашине ...», государственный регистрационный знак ... ..., и, ..., проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил ..., принадлежащую ФИО 2 После чего Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

3. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь ..., расположенном по адресу: ..., подошел к ФИО 3 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил ... После чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

4. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь ..., расположенном по адресу: ..., подошел к ФИО 4 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил .... После чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

5. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь ..., подошел к ФИО 5 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из кармана куртки ..., принадлежащие ФИО 5 После чего подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

6. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь ...», расположенном по адресу: ..., подошел к ФИО 6 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшем, ..., принадлежащий ФИО 6 После чего подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

7. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной возле ...», расположенном по адресу: ..., автомашине ...», государственный регистрационный знак ... ..., и, ..., проник в салон, откуда тайно похитил ... принадлежащую ФИО 7 После чего подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 7 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

8. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часов ... минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной во дворе дома № Номер обезличен по ул.... автомашине ...», государственный регистрационный знак ..., и, ... проник в салон автомашины, откуда тайно похитил ..., принадлежащую ФИО 8 После чего подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

9. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часов ... минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной во дворе дома № Номер обезличен по ул.... автомашине ...», государственный регистрационный знак ..., и, ... проник в салон автомашины, откуда тайно похитил ... принадлежащие ФИО 9 После чего подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 9 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

10. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь ..., подошел к ФИО 10 и, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, ..., принадлежащие ФИО 10. После чего, подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

11. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной во дворе дома № Номер обезличен по ул.... автомашине ...», государственный регистрационный знак ..., и ... проник в салон, откуда тайно похитил ..., принадлежащую ФИО 11 После чего подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 11 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

12. Кроме того, подсудимый Кузнецов А.В. Дата обезличена примерно в ... часа ... минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной во дворе дома № Номер обезличен по ул.... автомашине ...», государственный регистрационный знак ..., и... проник в салон автомашины, откуда тайно похитил ..., принадлежащие ФИО 12 После чего подсудимый Кузнецов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 12 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением и квалификацией его действий:

по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у ФИО 1);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО 2);

п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей (по эпизоду хищения у ФИО 3);

п. «в,г» ч.2 по ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО 4);

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, одетой на потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО 5);

по п. «в,г» ч.2 по ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения у ФИО 6);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО 7);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО 8);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО 9);

по п. «г» ч.2 по ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения ФИО 10);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО 11);

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО 12)

- согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Абдразаков Р.А.

Потерпевшие ФИО 2, ФИО 1, ФИО 4, ФИО 6, ФИО 8, ФИО 12, ФИО 11, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 5, ФИО 7, ФИО 3 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где указали о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, ....

Отягчающим обстоятельством являются прежние судимости, создающие рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ у суда не имеется.

За потерпевшими должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузнецова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 1) один год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 2) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 3) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «в,г» ч.2 по ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 4) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 5) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в,г» ч.2 по ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 6) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 7) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 8) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 9) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 по ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ФИО 10) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 11) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО 12) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с Дата обезличена, согласно приговору от Дата обезличена

Меру пресечения Кузнецову А.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ..., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; ...», хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО 6

Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.