приговор по уголовному делу № 1-404/2010



Дело № 1-404/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 04 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани И.Р. Давлетшина,

подсудимого Л.Ф. Ахметова,

адвоката Р.В. Ковалинской, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметова Л.Ф., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметов Л.Ф. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ... по ул...., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства нанес ФИО1 не менее шести ударов кулаком по лицу, не менее двух ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область грудной клетки и не менее пяти ударов деревянной рейкой в жизненно важный орган - голову ФИО1 От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

Действиями подсудимого ФИО1 причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана затылочной области по средней линии с распространением влево; ссадин: височной области слева с распространением на левую ушную раковину, в лобной области справа, в области верхнего и нижнего век правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа, в височной области справа, в затылочной области по средней линии с распространением влево, височной области слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области средней и задней черепных ямок слева, с распространением на височные, затылочные и теменные области справа и слева; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в области лобных долей справа и слева, височных долей справа и слева, теменных долей справа и слева, затылочной доли справа, в области левого полушария мозжечка; кровоизлияния в вещество головного мозга в области височной доли слева; размягчение вещества головного мозга в области затылочной доли слева; фрагментарно-оскольчатый перелом затылочной кости слева с переходом на заднюю черепную ямку слева; линейные переломы костей основания черепа, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеки: в области правого надплечья, с распространением на проекцию правой лопаточной кости - множественные, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопаточной кости, на задней поверхности грудной клетки справа - множественные, которые вреда здоровью не причинили и в прямой причинной связью со смертью не состоят.

Допрошенный в качестве подсудимого Ахметов Л.Ф. вину признал частично и показал, что он признаёт вину полностью в том, что от его действий наступила смерть ФИО1, но не признаёт кражу денег, поскольку деньги выпали из кармана погибшего, когда он переносил тело с места на место. Он подобрал деньги, положил их к себе в карман, чтобы деньги не потерялись, и сразу же выдал их сотрудникам милиции.

В ночь с Дата обезличена в течение всего времени с момента встречи с ФИО1 распивали спиртные напитки и его погибший оскорблял в присутствии посторонних лиц. Последний раз конфликт произошёл возле его дома. ФИО1 оскорбил и ударил его, затем пытался убежать. Он подобрал палку и убегающему от него ФИО1 нанёс удар сзади по голове. От его удара ФИО1 присел на одно колено и вторым ударом по голове он сбил ФИО1 с ног. Третий удар палкой нанёс по голове ФИО1 уже лежащему на земле. После его ударов ФИО1 стал хрипеть и, увидев, что он наделал, перетащил тело к дороге, где и оставил. Сам же вызвал скорую помощь и стал дожидаться приезда машины. Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО1

Суд считает, что вина подсудимого Ахметова Л.Ф. в судебном заседании полностью доказана.

Потерпевшая ФИО2 показала суду, что утром Дата обезличена от своих родителей узнала о смерти сына. Обстоятельства произошедшего она не знает. Накануне сын должен был получить зарплату ... рублей, о том, что сын покупал запчасти на мотоцикл, она не знала. В ходе следствия деньги, пропавшие у сына, ей не вернули. Просит имущество сына ей возвратить.

Свидетель ФИО3 показала суду, что в ночь с Дата обезличена около ... часов брат - подсудимый по делу пришел домой, сказал, что на улице нашел труп и попросил выйти и опознать труп. Она отказалась выходить на улицу, так как уже спала, после этого брата больше не видела.

Свидетель ФИО4 показал суду, что Дата обезличена примерно в ... час возле магазина ... встретил ФИО1 и подсудимого, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Им на сотовый телефон позвонил ФИО9 и пригласил их к себе в гости. Втроем приехали к ФИО9, где употребили спиртные напитки и уехали обратно. На обратном пути, когда ехали домой, он вышел раньше, а ФИО1 и подсудимый поехали дальше по домам. О дальнейших событиях он не знает.

Свидетель ФИО5 показала суду, что в ночь с Дата обезличена ее семья была дома, сын - подсудимый по делу, был на улице, к ним пришли сотрудники милиции, сообщили, что на улице нашли труп, и что ее сын вызвал «скорую помощь» и милицию. Больше по делу она ничего не знает. Сына характеризует только с положительной стороны.

Свидетель ФИО6показал суду, что вечером Дата обезличена вместе с погибшим, несмотря на большую разницу в возрасте, приходившимся ему другом, и подсудимым в компании молодых людей распивали спиртные напитки. Примерно в ... часов ... минут он пошёл к себе домой и о смерти ФИО1 узнал примерно в ... часа Дата обезличена от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании (т.1л.д. 136-137) следует, что в составе бригады скорой помощи прибыла на место происшествия. Встретил их и проводил до места молодой человек, он им представился, но она не запомнила его имени. На месте происшествия им оставалось только констатировать смерть лежащего на земле молодого человека, как выяснилось ФИО1 Встретивший их молодой человек сказал, что случайно увидел тело, но после того, как на месте происшествия были обнаружены следы волочения, данный молодой человек ушёл.

Из показаний свидетеля ФИО8 (т.1л.д.134-135), оглашённых в судебном заседании, следует, что примерно в ... час Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонил подсудимый и приехал примерно через 30 минут, был он в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что на остановке подрался с молодым человеком.

Согласно рапорта л.д.3 т.1) Дата обезличена около ... часов ... минут на территории ... был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Потерпевшей подано заявление по факту кражи денежных средств л.д.9 т.1). Место происшествия осмотрено, составлены схема и фото таблица л.д.16-27 т.1). В доме у подсудимого изъята деревянная палка «штакетник» со следами вещества бурого цвета, которая осмотрена, признана по делу вещественным доказательством л.д.149-152, 196-199 т.1). Подсудимым сделана явка с повинной, даны признательные показания с выходом на место л.д.153, 173-179 т.1). Заключением экспертизы вещественных доказательств л.д.208-215 т.1) установлено, что кровь обнаруженная на деревянной палке «штакетник» и одежде потерпевшего принадлежит ФИО1, исключает происхождение крови в данных следах от подсудимого. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д.221-226 т.1) установлено, что потерпевшему причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана затылочной области по средней линии с распространением влево; ссадин: височной области слева с распространением на левую ушную раковину, в лобной области справа, в области верхнего и нижнего век правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа, в височной области справа, в затылочной области по средней линии с распространением влево, височной области слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области средней и задней черепных ямок слева, с распространением на височные, затылочные и теменные области справа и слева; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в области лобных долей справа и слева, височных долей справа и слева, теменных долей справа и слева, затылочной доли справа, в области левого полушария мозжечка; кровоизлияния в вещество головного мозга в области височной доли слева; размягчение вещества головного мозга в области затылочной доли слева; фрагментарно-оскольчатый перелом затылочной кости слева с переходом на заднюю черепную ямку слева; линейные переломы костей основания черепа, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеки: в области правого надплечья, с распространением на проекцию правой лопаточной кости - множественные, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопаточной кости, на задней поверхности грудной клетки справа - множественные, которые вреда здоровью не причинили и в прямой причинной связью со смертью не состоят. Заключением судебно-психиатрических экспертов л.д.4-5 т.2) установлено, что подсудимый, каким либо психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому событию, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая доказательства, суд учитывает, что вина подсудимого подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, подтверждёнными с выходом на место происшествия, последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Поскольку доводы подсудимого о том, что деньги он подобрал с земли и умысла на их похищение у него не было, не опровергнуты, государственный обвинитель отказался от обвинения по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый целенаправленно и неоднократно наносил удары в жизненно важные органы и от его действий наступила смерть ФИО1 на месте происшествия практически сразу же после получения указанных телесных повреждений, суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На это же указывают показания самого подсудимого о том, что ФИО1 пытался убежать, однако, подсудимый его догнал, нанёс удар палкой по голове, затем второй удар по голове не оказывавшему ему никакого сопротивления погибшему, присевшему на одно колено, третьим ударом подсудимый добивал лежащего на земле ФИО1

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость Ахметова Л.Ф., полное признание вины, явку с повинной, характеристики, ... и поведение подсудимого после произошедшего, ....

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после произошедшего, своими признательными показаниями способствовавшему установлению обстоятельств произошедшего, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 или ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей стороной практически по окончании судебного следствия, без предоставления времени ответной стороне для подготовки к судебному заседанию, был заявлен иск о взыскании материального ущерба и морального вреда. Суду истицей представлены практически не читаемые копии платёжных поручений, в связи с чем суд не находит оснований для рассмотрения в данном судебном заседании исковых требований в части возмещения материального ущерба. Поскольку от суммы взысканного материального ущерба будет зависеть сумма морального вреда, суд считает возможным согласиться с государственным обвинителем, адвокатом и оставить исковое заявление без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ахметова Л.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Исковое заявление оставить без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Признать за потерпевшей стороной право на удовлетворение исковых требований.

Вещественные доказательства: деревянную палку - «штакетник», 1 пару перчаток, 2 марлевых тампона, окурок сигарет «оптима», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры в количестве ... штук на сумму ... рублей, спортивные брюки, куртку черного цвета, толстовку темно-серого цвета, трусы темно-синего цвета, трико коричневого цвета, футболку бежевого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2 (матери погибшего); две пары кроссовок, шапку, брюки спортивные черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - вернуть по принадлежности матери осужденного ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.