приговор по уголовному делу № 1-493/2010



Дело № 1-493/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 23 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого М.А. Хусаенова,

адвоката М.А. Мавлятшиной, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаенова М.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хусаенов М.А., ..., в период условного осуждения вновь совершил корыстное преступление.

Так, подсудимый Хусаенов М.А. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул...., воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил: ..., принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Хусаенов М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Хусаенов М.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Хусаенов М.А. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Мавлятшина М.А.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, где указала о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристику, частичное возмещение ущерба, ....

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ.

За потерпевшей ФИО1 должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хусаенова М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров присоединить наказание по приговору ... от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять Дата обезличена.

Меру пресечения Хусаенову М.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.