приговор по уголовному делу № 1-504/2010



Дело № 1-504/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 17 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Р.Т. Гадиева,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гадиева Р.Т., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., ...», проживающего по адресу: ..., судимого: 1) ... 2) ... 3) ... 4) ... 5) ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гадиев Р.Т. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часов ... минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованной у дома № Номер обезличен по ул.... автомашине ...», государственный регистрационный знак ..., где, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, разбил правое переднее стекло и проник в салон, откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Гадиев Р.Т. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, подсудимый Гадиев Р.Т. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул...., из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения напал на ФИО2 и под угрозой применения ножа потребовал лечь на пол. Потерпевший угрозу воспринял реально и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям подсудимого. После чего подсудимый Гадиев Р.Т., ... ФИО2 ..., нанес потерпевшему в область головы один удар ногой и не менее трех ударов рукой, причинив последнему физическую боль. В продолжение своих преступных действий, с целью беспрепятственного осуществления своего преступного умысла, нанес ФИО2 один удар ножом в нижнюю часть ноги, и завладел ...», стоимостью ... рублей, ..., принадлежащим ФИО2, после чего подсудимый с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями подсудимый Гадиев Р.Т. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, и согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде раны задней поверхности средней трети правой голени, потребовавшей проведение специальных медицинских манипуляций, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области, левой ушной раковины, ссадин левой ушной раковины, теменной области; ссадин верхней конечности, кровоподтека области правого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гадиев Р.Т. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.2 ст.162 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где указали о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, явку с повинной, ..., частичное возмещение ущерба, ... ходатайство.

Отягчающим вину обстоятельством являются прежние судимости, образующие опасный рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

За потерпевшим ФИО1 должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гадиева Р.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять Дата обезличена, согласно протоколу о задержании л.д.65).

Меру пресечения Гадиеву Р.Т. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 года.