приговор по уголовному делу № 1-474/2010



Дело № 1-474/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 20 августа 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимой Л.П. Федоровой,

адвоката Р.А. Абдразакова, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоровой Л.П., родившейся Дата обезличена в ... ..., гражданки ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой: 1) ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова Л.П. в период времени с ... часов ... минут Дата обезличена до ... часов ... минут Дата обезличена, находясь в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, из серванта тайно похитила ..., не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Абдразаков Р.А.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристики, пожелание потерпевшей, ....

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности ее исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

За потерпевшей должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление в период условного осуждения, а также и то, что она ..., ..., ..., суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Федорову Л.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять Дата обезличена.

Меру пресечения Федоровой Л.П. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Признать за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года.