Приговор по уголовному делу № 1-475/2010 г.



Дело № 1-475/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 09 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

c участием государственного обвинителя Султановой Л.Ф.

подсудимого Сиразиева Л.А.

защитника Халиковой Е.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИРАЗИЕВА Л.А., Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 234 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ... в салоне автомашины ... номерные знаки Номер обезличен, припаркованной возле дома, расположенного по адресу ..., подсудимый Сиразиев Л.А., посредством использования Дементьева А.В., признанного невменяемым, покушался на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества метандиенона (метандростенолона) в крупном размере, общей массой 3 грамма, ФИО1, ФИО2, проводившим проверочную закупку, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, не зная о принадлежности последних к правоохранительным органам.

В ходе судебного заседания подсудимый Сиразиев Л.А. вину признал и пояснил, что посредством использования Дементьева А.В., признанного невменяемым, покушался на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества метандиенона (метандростенолона) в крупном размере, общей массой 3 грамма, ФИО1, ФИО2, получил в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей, которые у него были изъяты в ходе задержания.

Вина подсудимого Сиразиева Л.А. доказана следующим:

- Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщивших, что проводили проверочную закупку сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) у подсудимого Сиразиева Л.А., посредством использования Дементьева А.В., Дата обезличена, закупленное вещество добровольно выдали.

- Постановлением о проведении проверочной закупки, протоколами осмотра денежных купюр, протоколами осмотра, протоколами добровольной выдачи, протоколом проведения проверочной закупки, протоколом досмотра и изъятия, протоколом обыска из которых следует, что Дата обезличена ФИО1, ФИО2 закупили сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) у подсудимого Сиразиева Л.А., посредством использования Дементьева А.В., Дата обезличена, закупленное вещество добровольно выдали, при задержании у подсудимого Сиразиева Л.А. были изъяты денежные купюры, использовавшиеся при проведении проверочной закупки.

- Справками эксперта, заключениями эксперта из которых следует, что вещество, сбытое Сиразиевым Л.А. Дата обезличена, является сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) массой 3 грамма.

Суд приходит к выводу, что сбытое сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) массой 3 грамма принадлежало подсудимому Сиразиеву Л.А.

Суд приходит к выводу, что имело место покушение на совершение преступления, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сильнодействующее вещество изъято из свободного обращения.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующие признаки ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, совершение группой лиц по предварительному сговору не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, обвинением в судебном заседании не были представлены исчерпывающие обстоятельства приобретения и хранения сильнодействующего вещества в целях сбыта, наличие группы лиц, действующей по предварительному сговору.

Суд признает подсудимого Сиразиева Л.А. в содеянном вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сиразиева Л.А. и квалифицирует содеянное по статье:

- 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенный в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств содеянного, преступление не повлекло тяжких последствий для общества, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд не находит исключительными, считает невозможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, невозможным применить ст. 64 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СИРАЗИЕВА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (Четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в остаточном количестве, упаковочные материалы, хранящиеся в ..., уничтожить.

- денежные купюры, хранящиеся у сотрудников ..., оставить названным по принадлежности.

- телефон, изъятый у подсудимого Сиразиева Л.А., хранящийся в ..., вернуть названному соответственно по принадлежности.

- сведения о телефонных переговорах, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 г.