Приговор по уголовному делу № 1-444/2010 г.



Дело № 1-444/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышёв А.Н

с участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р.

подсудимого Гимадиева Р.М.

защитника Осягина А.К.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИМАДИЕВА Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ранее судимого:

- ...;

- ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г»,

ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а»,

ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с ... до ..., подсудимый Гимадиев Р.М., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в пути следования маршрутного автобуса №Номер обезличен от остановки ... до остановки ..., подошел к ФИО1, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, порезал боковую часть сумки, находившейся при ФИО1 и тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в котором находились деньги в сумме ..., принадлежащие последней. После чего, Гимадиев Р.М. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ....

Гимадиев Р.М. Дата обезличена в период времени с ... до ... в пути следования маршрутного автобуса №Номер обезличен с остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ... тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО1 паспорт гражданина РФ на имя ФИО1.

Гимадиев Р.М. Дата обезличена в период времени с ... до ..., находясь в кафе ..., расположенном по адресу: ..., подошел к одному из столов, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из сумки, которая висела на спинке стула, сотовый телефон ... стоимостью ..., на авансовом счету которого находилось ..., принадлежащий ФИО2 После чего, Гимадиев Р.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Гимадиев Р.М. Дата обезличена в период времени с ... до ..., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в пути следования маршрутного автобуса от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ..., подошел к несовершеннолетнему ФИО3, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшего, тайно похитил из заднего кармана брюк последнего сотовый телефон ... стоимостью ... с флеш-картой стоимостью ..., принадлежащий несовершеннолетнему ФИО3 После чего, Гимадиев Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гимадиева Р.М. потерпевшим ФИО3, законному представителю ФИО3 - ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Гимадиев Р.М. Дата обезличена в период времени с ... до ..., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь возле пешеходного перехода, расположенного у дома ... по ул. ..., подошел к несовершеннолетней ФИО5, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшей, тайно похитил из кармана куртки последней сотовый телефон ... стоимостью ..., принадлежащий несовершеннолетней ФИО5 После чего, Гимадиев Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гимадиева Р.М. потерпевшим несовершеннолетней ФИО5, законному представителю ФИО5 - ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму ....

Гимадиев Р.М. в Дата обезличена в период времени с ... до ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., где, подобрав ключи, открыл замок, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук ... стоимостью ... и фотоаппарат ... стоимостью ..., принадлежащие ФИО7 После чего Гимадиев Р.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Гимадиев Р.М. Дата обезличена в период времени с ... до ..., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в пути следования маршрутного автобуса №Номер обезличен от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ... по ул. ..., подсел к гр. ФИО8, воспользовавшись тем, что последний спал, находившись в состоянии алкогольного опьянения и действия Гимадиева Р.М. остаются незамеченными для потерпевшего, тайно похитил из чехла, находившегося на ремне брюк ФИО8, сотовый телефон ... стоимостью ... и из внутреннего кармана куртки потерпевшего кошелек стоимостью ... с деньгами в сумме ..., принадлежащие последнему. После чего, Гимадиев Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гимадиева Р.М. потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Гимадиев Р.М. в начале Дата обезличена в период времени с ... до ..., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в пути следования маршрутного автобуса № Номер обезличен от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ..., подошел к ФИО9, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшего, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшем, кошелек стоимостью ..., в котором находились деньги в сумме ... и паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, принадлежащие последнему. После чего, Гимадиев Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гимадиева Р.М. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму ....

Гимадиев Р.М. в начале Дата обезличена в период времени с ... до ... в пути следования маршрутного автобуса №Номер обезличен с остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ... тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО9 паспорт гражданина РФ на имя ФИО9

Гимадиев Р.М. Дата обезличена в период времени с ... до ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен, Номер обезличен корпуса, дома Номер обезличен, по ул. ..., где, подобрав ключи, открыл замок, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО10 После чего Гимадиев Р.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму ....

Гимадиев Р.М. Дата обезличена в период времени с ... до ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен, Номер обезличен корпуса, дома Номер обезличен по ул. ..., где, подобрав ключи, открыл замок, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил Номер обезличен бутылок растительного масла ... стоимостью ... каждая на общую сумму ..., Номер обезличен бутылок растительного масла ... стоимостью ... каждая на общую сумму ..., золотое кольцо стоимостью ..., часы-будильник стоимостью ..., принадлежащие ФИО11 После чего Гимадиев Р.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Гимадиев Р.М. незаконно хранил под бетонной плитой заброшенного кооператива ... Номер обезличен патронов, которые Дата обезличена в ... были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в вышеуказанном месте. Согласно справке эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена девять патронов, представленные на исследование, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия и являются патронами центрального боя ... Три патрона, представленные на исследование, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия и являются патронами центрального боя ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гимадиев Р.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гимадиев Р.М. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Гимадиева Р.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, однако в своих заявлениях просили рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствии, указали, что согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Гимадиев Р.М. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Гимадиева Р.М. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гимадиев Р.М. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Гимадиевым Р.М. по статьям:

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

- 325 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО1), как похищение у гражданина паспорта.

- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшие ФИО3, ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшие ФИО5, ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевший ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

- 325 ч. 2 УК РФ (потерпевший ФИО9), как похищение у гражданина паспорта.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- 222 ч. 1 УК РФ, незаконные хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места работы, состояние здоровья.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГИМАДИЕВА Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО1) лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ (потерпевшая ФИО1) исправительных работ на срок в 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО2) лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшие ФИО3, ФИО4) лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшие ФИО5, ФИО6) лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО7) лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевший ФИО8) лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО9) лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ (потерпевший ФИО9) исправительных работ на срок в 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО10) лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО11) лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору ... от Дата обезличена назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (Четыре) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания, исчислять со Дата обезличена года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей, отбытый срок по предыдущему приговору с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- личные вещи, документы, хранящиеся у потерпевших, оставить названным по принадлежности;

- 12 гильз, 8 пуль, хранящиеся в комнате в/д ..., уничтожить.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Гимадиеву Р.М. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Справка:

Приговор обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан. Кассационным определением от Дата обезличена приговор изменен: в части осуждения Гимадиева Р.М. по двум эпизодам преступлений, квалифицированных судом по каждому эпизоду в отдельности по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение паспортов ФИО1 и ФИО9, отменить, уголовное дело в этой части прекратить.

Исключено из приговора указание суда при квалификации действий Гимадиева Р.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, снизить назначенное ему наказание до 1 (одного) 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гимадиеву Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным Гимадиеву Р.М. приговором от Дата обезличена, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Внести в резолютивную часть приговора уточнение относительно судьбы вещественных доказательств, указав, что 12 гильз и 8 пуль, хранящиеся в ..., не уничтожить, как постановил суд, а передать в ....

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 г.