Приговор по уголовному делу № 1-426/2010



Дело № 1-426/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 августа 2010 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Приволжского района г.Казани Латыпова Ф.С.,

подсудимой - Ермолаевой Н.С.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Урасинова Г.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаевой Н.С., родившейся Дата обезличена года в ..., имеющей гражданство ..., ..., имеющей ..., официально ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой,

содержащейся под стражей по данному делу с Дата обезличена г., задержанной в порядке ст.91-92 УПК РФ - Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаева Н.С. совершила убийство своего мужа - ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен час. в гостиной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., между Ермолаевой Н.С. и ФИО1 произошла ссора в связи с систематическим употреблением последним спиртных напитков и требований у Ермолаевой Н.С. денежных средств для их приобретения. В ходе ссоры ФИО1 стал оскорблять Ермолаеву Н.С., которая, испытывая в связи с этим неприязнь к ФИО1, взяв находившийся на столе кухонный нож, ударила клинком указанного ножа ФИО1 в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку.

В результате действий Ермолаевой Н.С. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье, по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

От полученного телесного повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Ермолаева Н.С. в начале судебного следствия свою вину в умышленном убийстве ФИО1 не признала и суду показала, что муж постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, устраивал дома ссоры и скандалы, требовал денег на приобретение спиртного, часто избивал ее, угрожал убийством, за что неоднократно привлекался к уголовной ответственности. К вечеру Дата обезличена г. муж был уже пьяный, стал требовать денег на «трояр», а когда отказала ему, то стал ругаться, обзывать, пришлось купить ему «трояр». В квартире он выпил «трояр», после чего стал вести себя неадекватно, сказал «убью тебя», принес из кухни нож и полез с ножом на нее, потом успокоился. Но через некоторое время вновь захотел выпить, снова стал требовать деньги, снова хотел схватить нож, потянулся за ним, но сама успела схватить нож, т.к. боялась, что убьет, и нанесла мужу удар, в сердце не целилась, убивать не хотела, хотела только попугать. При этом пояснила, что на предварительном следствии давала такие же показания, однако, следователь эти показания записал неправильно, допрос происходил без адвокатов.

Однако, впоследствии после оглашения показаний подсудимой Ермолаевой Н.С., данных ею в ходе предварительного следствия, подсудимая Ермолаева Н.С. свою вину в содеянном признала, и суду показала, что Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен час. находилась в одной комнате с мужем, а в другой были сын со снохой и ребенком. Муж уже был пьяный, на этой почве произошла ссора, он стал ее оскорблять, ссора произошла из-за того, что он хотел еще купить алкоголя, а она ему не давала денег, после чего он принес с кухни нож, но потом она его успокоила, он положил нож на стол. Но через некоторое время он снова начал ее оскорблять, довел до истерики и она, не выдержав его оскорблений, взяла нож со стола в свою правую руку и нанесла данным ножом удар в его грудь в область сердца. В содеянном раскаивается, очень сожалеет о случившемся.

Представитель потерпевшего Ермолаева Б. - ФИО11 в судебном заседании в ходе предварительного слушания показала, что погибший - ее родной брат, который длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дома ссоры и скандалы, по обстоятельствам произошедшего ей ничего неизвестно, но просит подсудимую строго не наказывать и не лишать ее свободы.

Помимо признания подсудимой своей вины, ее вина в содеянном полностью подтверждается показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8,. ФИО4, ФИО9, ФИО3, данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО2, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он с женой и ребенком проживают в одной квартире с матерью и отчимом. Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен часа проснулся от их криков, отчим был пьяный и хулиганил, прошел к ним в комнату, сказал, чтобы не шумели. После чего они успокоились и притихли, потом видел, как отчим прошел на кухню и вернулся в комнату с ножом, но не придал этому значения, т.к. отчим всегда хватался за нож, угрожал матери. Из зала снова послышался шум, а потом все стихло. Когда зашел в комнату, увидел, что отчим сидит на стуле, у него шла кровь, сразу же вызвал «скорую». Когда отчим был пьяный, он постоянно скандалил, хулиганил, были случаи, когда избивал мать, ломал ей руку, пытался зарезать. В тот день мать тоже была выпивши, пила оттого, что отчим ее терроризировал.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена г. примерно Номер обезличен между матерью и отчимом возникла ссора, они разговаривали между собой на повышенных тонах, муж сделал им замечание, но они продолжали ругаться, потом муж сказал, что отчим прошел в комнату с ножом, они снова шумели, но потом все стихло. Когда зашли к ним в комнату. То увидели, что отчим лежит на полу, а свекровь сидела за столом и плакала.

Свидетель ФИО3 суду показала, что подсудимая ее родная сестра, об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно, но сестру может охарактеризовать как спокойного и трудолюбивого человека, погибший ФИО1 ... постоянно злоупотреблял спиртными напитками, хулиганил, избивал сестру, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за избиения подсудимой и угрозы убийством в ее адрес.

Свидетель ФИО4 суду показала, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно, но в тот день днем была у Ермолаевых, с ними ездила на кладбище, где распили бутылку вина, а потом дома - 1.5 л пива на троих, примерно в Номер обезличен часов ушла домой, около Номер обезличен часа ночи позвонила дочь и сообщила, что ... зарезала мужа.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ночью был на дежурстве, по рации поступила заявка от оператора УВД г.Казани о том, что по адресу ..., ..., ... ... ножевое ранение. Прибыв по данному адресу, в квартире были врачи «скорой», ранение оказалось смертельным. Задержали Ермолаеву, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, она была спокойно, по доставлении в камеру, сразу же уснула.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что в тот день Дата обезличена г. заступил на дежурство, по ..., в составе экипажа ПА-467 совместно с членом экипажа ФИО9 и водителем ФИО6 Примерно в Номер обезличен часов Дата обезличена года им по рации поступила заявка от оператора УВД г. Казани о том, что по адресу ..., ..., ..., ... ножевое ранение. Прибыв по данному адресу, было установлено, что Ермолаева Н.С.нанесла ножевое ранение в область сердца своему мужу ФИО1, который от полученной травмы скончался на месте. К приезду по указанному адресу находилась бригада скорой помощи, а ФИО1 лежал в зале спиной на полу. Медики констатировали смерть ФИО1, после чего Ермолаева Н.С. была доставлена в ..., она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.л.д. 73-74)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года он совместно с врачом ФИО5 заступил на суточное дежурство по ...у ..., примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут им от диспетчера «03» поступил вызов на улицу ... ..., ..., ножевое ранение. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут они приехали по указанному адресу. К их приезду в квартире были сотрудники милиции и родственники ФИО1 Когда они приехали, ФИО1 лежал в зале возле двери на полу лицом вниз. После чего они его перевернули и увидели у него в области сердца ножевое ранение. ФИО1 признаков жизни не подавал. После чего они уехали с данной квартиры. л.д. 59-61)

Кроме того, виновность подсудимой в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен труп ФИО1, обнаруженный в ..., ... по ... .... При наружном осмотре трупа обнаружено 1 колото-резанного ранения грудной клетки слева л.д. 15-18);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена ... ... по ... ..., где обнаружены и изъяты: один кухонный нож со стола в зале, 3 темные дактилопленки с бутылки из-под пива «Белый Медведь», одна липкая лента со стеклянного стакана, расположенного на столе в комнате Номер обезличен, соскоб с веществом бурого цвета с ножки стула, расположенного в комнате Номер обезличен. л.д. 22-26);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены изъятые по делу предметы: один кухонный нож, соскоб вещества бурого цвета с ножки стула, расположенного в комнате Номер обезличен л.д. 82-84);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены изъятые по делу предметы: три темные дактилопленки с бутылки из под пива «Белый Медведь», одна липкая лента со стеклянного стакана, расположенного на столе в комнате Номер обезличен, соскоб вещества бурого цвета с ножки стула, расположенного в комнате Номер обезличен, трусы мужские серого цвета, пара носков синего цвета л.д. 86-87);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой Ермолаева Н.С. следственно-оперативной группе и участвующим лицам показала, что совершила убийство ФИО1 в ... ... по ... .... Дата обезличена года около Номер обезличен час., нанесла ножевое ранения своему мужу ФИО1 Далее Ермолаева указала на свой подъезд, после чего следственно-оперативная группа и участвующие лица поднялись в квартиру, где Ермолаева указала, в какой комнате они находись, и употребляли спиртное. После чего участвующим лицам она указала на стол, где взяла кухонной нож, показала, где и как нанесла удар ножом по ФИО1, при этом сказала, что ударила ножом не менее 1-го удара. После чего Ермолаева Н.С. указала участвующем лицам на место в комнате слева от стола у дивана, где скончался ФИО1л.д. 43-47);

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца.

Судя по выраженности трупных явлений, описанных в протоколе ОМП, смерть наступила в пределах Номер обезличен часов до момента осмотра трупа. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

- колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье, по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

При судебно-химической исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации Номер обезличен что согласно официальным таблицам у живых лиц могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 100-104);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому на соскобе, изъятом с ножки стула в комнате Номер обезличен; ноже, изъятом со стула в комнате Номер обезличен; трусах и паре носков ФИО1, обнаружена кровь человека, что не исключает происхождении крови от потерпевшего ФИО1; исключается происхождение крови от подозреваемой Ермолаевой Н.С. л.д. 113-117);

- заключением физико-технической экспертизы Номер обезличен, согласно которому повреждение, расположенное на лоскуте кожи с области грудной клетки слева, могло быть причинено клинком представленного ножа, либо другим клинком с аналогичными конструкционными особенностями (л.д. 132-136);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, след пальца рук, откопированные на липкую ленту, изъятые при осмотре места происшествия с поверхности бокала, со стола в комнате Номер обезличен, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным пальцем правой руки Ермолаевой Н.С.; след пальца руки, откопированный на липкую ленту, изъяты при осмотре места происшествия с поверхности бокала, со стола в комнате Номер обезличен, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Ермолаевой Н.С.; след пальца руки, откопированный на темную дактилопленку, изъятый в хоте осмотре происшествия с бутылки «Белый медведь», пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем левой руки Ермолаевой Н.С. л.д. 123-127);

-явкой с повинной Ермолаевой Н.С. от Дата обезличена г., в которой она указывает об обстоятельствах совершенного ею убийства ФИО1 (л.д. 14);

- другими материалами дела.

Согласно выводов заключения судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена. (судебно-психиатрическая экспертиза амбулаторная) Ермолаева Н.С. в настоящее время психическим заболеванием не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния психическим заболеванием также не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 95-96).

Не доверять данному заключению специалистов у суда нет оснований, в связи с чем суд признает Ермолаеву Н.С. вменяемой в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимой Ермолаевой Н.С. в содеянном.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия Ермолаевой Н.С. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, ибо, как установлено в судебном заседании Ермолаева Н.С., действуя с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, вызванным противоправным и аморальным поведением потерпевшего ФИО1, в ходе ссоры, умышленно причинила смерть потерпевшему ФИО1, нанеся ему удар ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку.

При этом подсудимая Ермолаева Н.С. действовала с прямым умыслом, осознавала общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желала этого.

К показаниям подсудимой Ермолаевой Н.С. о том, что в ее действиях была необходимая оборона, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, и вызваны желанием подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой с разъяснением Ермолаевой Н.С. всех процессуальных прав, в том числе и права на защиту, и положения ст.51 Конституции РФ, Ермолаева Н.С. в присутствии защитников показывала, что «примерно Номер обезличен часа они вдвоем зашли домой, прошли в комнату в зал, сели за стол стали выпивать спиртное, ФИО1 стал еще больше хулиганить. Они ругались постоянно по его причине пьянке. После чего Борис прошел на кухню и принес нож, стал размахиваться пред ней. Но через некоторое время Борис решил успокоиться и положил нож на стол. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут ему снова что-то не понравилось, и он снова начал хулиганить, довел ее до истерики, и она взяла нож со стола, который он принес из кухни, и нанесла ему один удар правой рукой в область сердца. Когда она нанесла удар, он сел на стул и через минуту упал на пол возле дивана и стола и стал хрипеть л.д. 38-41,л.д.55-56,л.д.142-144).

Эти показания подсудимой суд считает достоверными, поскольку они добыты с соблюдением уголовно-процессуальных норм, вследствие чего являются допустимыми доказательствами по делу, и в совокупности с другими доказательствами полностью изобличают подсудимую в причинении смерти потерпевшему ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

В качестве смягчающих наказание Ермолаевой Н.С. обстоятельств суд учитывает: признание ею своей вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, предпенсионный возраст подсудимой, противоправное аморальное поведение потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание Ермолаевой Н.С. с применением ч.1 ст.105 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ермолаевой Н.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты лишь в условиях ее изоляции от общества.

При этом оснований для назначения Ермолаевой Н.С. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит.

Применение дополнительного наказания к Ермолаевой Н.С. в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаеву Н. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ермолаевой Н.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. - со дня задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, соскобы вещества бурого цвета, три темные дактилопленки, липкую ленту, изъятые с места происшествия, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 07.09.2010г.