уголовное дело № 1-455/2010 г.



дело № 1-455/2010 г.

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мустафина М.З.,

подсудимого - Краснопольского Д.А.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРАСНОПОЛЬСКОГО Д.А., ..., судимого: 1) 04 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 5 Приволжского района г. Казани по части 1 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Приволжского района г. Казани РТ от 25 сентября 2006 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 1 год. 24 сентября 2007 года освобожден по отбытию срока; 2) 24 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Приволжского района г. Казани по части 1 статьи 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) 24 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Приволжского района г. Казани по части 1 статьи 119, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 4) 28 июля 2008 года и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Приволжского района г. Казани мирового судьи судебного участка № 6 Приволжского района г. Казани по части 1 статьи 159 (2 эпизода), части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 23 декабря 2009 года освобожден по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснопольский Д.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил 2 маленькие ... картины, общей стоимостью ... рублей, картину с изображением пейзажа стоимостью ... рублей, картину с изображением озера и лебедей, стоимостью ... рублей, 1 ... картину с изображением вазы с цветами, стоимостью ... рублей, картину с изображением букета с цветами, стоимостью ... рублей, чучело сокола, стоимостью ... рублей, хрустальные вазы и сахарницы общей стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... руб.

В ходе подготовительной части государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное подсудимому, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», переквалифицировав действия Краснопольского Д.А. с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Краснопольский Д.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Краснопольского Д.А., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Краснопольского Д.А. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом - ... влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Краснопольского Д.А. обстоятельств, суд по делу в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной, отсутствие материального ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Между тем, факт совершения Краснопольским Д.А. нового умышленного преступления корыстной направленности в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору мирового судьи ... года, а также данные о личности подсудимого, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, о чем ходатайствовали защитник и Краснопольский Д.А., суд с учетом обстоятельств и характера содеянного не усматривает. При этом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого суд считает необходимым определить подсудимому вид исправительного режима в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснопольского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краснопольскому Д.А. в виде заключение под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Краснопольскому Д.А. исчислять с момента фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: картины, изъятые в ходе предварительного следствия, и возвращенные потерпевшему ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 22 июля 2010 года.