уголовное дело № 1-447/2010



дело № 1-447/2010 г.

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 27 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Икромова О.Э.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани - Судакова Ю.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИКРОМОВА О.Э., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 327, части 3 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Икромов О.Э. в Дата обезличена года, точное время и дата органом дознания не установлены, в неустановленном дознанием месте, заведомо зная порядок получения официальных документов и будучи лишенным постановлением мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... от Дата обезличена года прав управления транспортными средствами, действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление поддельных документов, незаконно с помощью копировального устройства подделал водительское удостоверение серии ... № Номер обезличен на имя Икромова О.Э. с целью его дальнейшего использования при управлении транспортными средствами.

Кроме того, Икромов О.Э., заведомо зная о том, что водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии ... № Номер обезличен является подложным, использовал вышеуказанное поддельное водительское удостоверение во время управления транспортным средством, а именно, Дата обезличена года в Дата обезличена час. инспекторами ... взвода роты ДПС ..., при несении службы возле дома Номер обезличен по ... для проверки документов была остановлена автомашина ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Икромова О.Э., который при проверке документов предъявил сотруднику ГАИ водительское удостоверение серии ... № Номер обезличен на имя Икромова О.Э., бланк которого согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует водительскому удостоверению, имеющемуся в коллекции МВД ..., а выполнен способом цветной электрофотографии на печатающем устройстве - изображения фоновой сетки, серийных номеров и реквизитов на лицевой и оборотной сторонах представленного документа.

Подсудимый Икромов О.Э. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное Икромовым О.Э. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Икромова О.Э.: - по части 1 статьи 327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права в целях его использования; - по части 3 статьи 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: наличие троих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание Икромова О.Э. обстоятельств, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Икромова О.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 237, частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по части 3 статьи 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом требований пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, где одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно Икромову О.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Икромову О.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Икромову О.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение на имя Икромова О.Э., изъятое сотрудниками ... и хранящееся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 07 августа 2010 года.