уголовное дело № 1-376/2010



дело № 1-376/2010 г.

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого - Сергеева В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Мутыгуллин Б.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен, и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕРГЕЕВА В.В., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.В. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена., точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, с сим-картой ..., стоимостью ... рублей, на авансовом счету которой было ... рублей и флеш-картой, объемом ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 1 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Сергеев В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Сергеева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевшая согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Сергеева В.В. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Сергеева В.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого участковым уполномоченным по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной ...

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданским истцом ФИО 1 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сергееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: заявление на получение кредита, переданное потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности, копию заявления, копию залогового билета - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей ФИО 1. право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 29 июня 2010 года.