уголовное дело № 1-424/2010 г.



дело № 1-424/2010 г.

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Приволжского района города Казани - Латыпова Ф.С.,

подсудимого - Яруллина Р.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжской района г. Казани Любимовой Н.Н., представившей удостоверение № 1061 и ордер № 047566,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯРУЛЛИНА Р.Р., ..., судимого: 1) 27 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Московского района г. Казани по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 1 статьи 159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 06 февраля 2008 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы отбыванием наказания в колонии-поселении. 02 декабря 2009 года освобожден по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яруллин Р.Р. Дата обезличена года около Дата обезличена час., находясь у дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе ссоры с ФИО1., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, схватив потерпевшую руками за верхнюю одежду, с применением физической силы толкнул в сторону, отчего ФИО1 ударилась головой о стену и присела, после чего в продолжение преступных действий Яруллин Р.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, нанес ФИО1 ногами, обутыми в обувь, не менее десяти ударов по голове, туловищу и конечностям. При этом, Яруллин Р.Р., нанося удары по голове и телу потерпевшей, высказывал ФИО1 угрозы убийством, произнося: «Убью, конец тебе пришел», которая угрозы убийством со стороны Яруллина Р.Р. восприняла реально, так как он был агрессивно настроен, физически сильнее ее и реально мог осуществить данные угрозы. В результате преступных действий Яруллина Р.Р. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения: сливные, интенсивные кровоподтеки лица (век правого глаза, с переходом на правую щеку) с выраженной ассиметрией лица из-за припухлостей мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3 недель (21 дня); кровоподтек нижней губы слева, кровоизлияние с поверхностной раной слизистой оболочки нижней губы слева, множественные кровоподтеки: затылочной области, верхних конечностей, грудной клетки слева не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Яруллин Р.Р. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года вечером по договоренности с ФИО1 пришел к дому Номер обезличен по ул. ..., чтобы увидеться с дочерью ФИО2, однако ФИО1 отказала ему в этой встрече, ссылаясь на его алкогольное опьянение, хотя он был трезв. В ходе ссоры и обоюдной неприязни он схватил потерпевшую за одежду и толкнул в сторону стены подъезда. При этом, как ФИО1 ударилась головой, не видел. Затем он стал наносить сидящей потерпевшей удары руками по голове и телу, а также нанес по голове несколько ударов ногами. Допускает, что в процессе избиения высказывал потерпевшей угрозы убийством, которых она могла опасаться, однако говорил: «Убью» лишь с целью напугать потерпевшую. Умысла на причинение смерти ФИО1 не было, поскольку она является матерью его ребенка. В содеянном раскаивается.

Виновность Яруллина Р.Р. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером позвонил Яруллин Р.Р. и сообщил о намерении приехать и повидать дочь, на что она согласилась. Дата обезличена года около Дата обезличена час. он вновь позвонил Яруллин Р.Р. и сообщил о скором приезде. Около Дата обезличена час. домой приехала родная сестра ФИО3 с семьей, которые около Дата обезличена час. вышли на улицу, чтобы уехать, но через несколько минут она позвонила и сообщила, что видела на улице Яруллина Р.Р., находящегося в нетрезвом виде. В этот же момент услышала звонок в домофон, по которому попросила его подождать у подъезда. Спустившись на улицу, увидела, что Яруллин Р.Р. находится в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила его уйти и не появляться перед дочерью в таком состоянии и когда направилась к домофону и стала набирать код квартиры, почувствовала, как Яруллин Р.Р. схватил ее сзади за плечи и с применением физической силы толкнул в сторону стены подъезда, отчего она ударилась головой о стену и сползла вниз, оставшись в сидячем положении, после чего Яруллин Р.Р. стал наносить ей множественные удары ногами по голове и телу. Нанес не менее десяти ударов, от которых прикрывалась руками. В процессе избиения Яруллин Р.Р. высказывал ей угрозы убийством, которые она восприняла реально, поскольку подсудимый был физически сильнее ее, был агрессивен и нетрезв. Затем кто-то оттащил Яруллина Р.Р. от нее, соседи помогли подняться и с помощью матери ФИО4 и соседки проводили домой. От действий Яруллина Р.Р. ей были причинены телесные повреждения, отраженные в обвинительном заключении. В последующем были вызваны карета скорой помощи и милиция.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года дочь ФИО1 сообщила, что придет Яруллин Р.Р. повидаться с внучкой ФИО2. Около Дата обезличена час. приехала дочь ФИО3 с семьей, которые примерно в Дата обезличена час. вышли на улицу, чтобы уехать домой. Через несколько минут ФИО3 позвонила и сообщила, что на улице встретила Яруллина Р.Р. в нетрезвом виде. Затем Яруллин Р.Р. позвонил в домофон, после чего ФИО1 сама спустилась к подъезду. В какой-то момент она услышала громкий крик дочери. Выбежав на улицу, увидела, как соседи заводят ФИО1 в подъезд, лицо у которой было разбито, изо рта шла кровь, дочь была сильно напугана. В последующем были вызваны милиция и скорая помощь. О подробностях появления телесных повреждений узнала от ФИО1., которая сообщила, что Яруллин Р.Р., угрожая убийством, избил ее.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года с семьей находилась в гостях у матери и сестры по адресу: .... Примерно в Дата обезличена час. собрались домой и на улице встретили Яруллина Р.Р., который, на ее взгляд, находился в состоянии опьянения. Она по телефону сообщила об этом сестре ФИО1 и они уехали. Через несколько минут позвонила мать - ФИО4 и сообщила, что Яруллин Р.Р. избил сестру. Они вернулись по вышеуказанному адресу, где увидели ФИО1 с телесными повреждениями на лице, руках и теле. Со слов сестры узнала, что ее избил Яруллин Р.Р., при этом, угрожал убийством.

Из показаний свидетеля ФИО5. ... оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года около Дата обезличена час. находился на улице около своего дома Дата обезличена по ул. .... В этот момент из подъезда вышла сестра ФИО1. - ФИО3 со своим мужем и сыном. Яруллин Р.Р. окрикнул ФИО3, но она не обратила на него внимание, а ее муж стал разговаривать с Яруллина Р.Р., затем ушел. Яруллин Р.Р. подошел к домофону подъезда и позвонил в квартиру, но дверь ему не открыли. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО1., которая была одета в розовое полупальто, на голове ничего не было, телесных повреждений - синяков и ссадин и следов побоев на ней не было. Он в этот момент сидел на лавочке у подъезда и чтобы не мешать им, отошел. Видел, что между Яруллиным Р.Р. и ФИО1 происходит какой-то разговор. Услышал, что ФИО1 что-то сказала громко, после чего он услышал сильный хлопок, развернулся и увидел, что Яруллин Р.Р., стоя на ногах, сделал боковые удары руками по ФИО1., правой рукой и левой рукой, очередность и количество не помнит. ФИО1 от ударов прикрывалась своими руками. От ударов Яруллина Р.Р. ФИО1 упала на землю. После того, как она упала, Яруллин Р.Р. ногой нанес с размаху своей ногой удар по верхней половине тела ФИО1 На момент удара Яруллина Р.Р. ногой ФИО1 находилась в сидячем положении, от удара получила отскок от стены и движением головы вперед. В этот момент Яруллин Р.Р. снова нанес удар ногой ФИО1, а затем неоднократно нанес ФИО1 удары ногой. Кроме того, добавил, что когда Яруллин Р.Р. начал избивать ФИО1, он побежал в их сторону, чтобы помочь ФИО1. и воспрепятствовать совершению преступления Яруллиным Р.Р., но поняв, что не успевает добежать, крикнул стоящему недалеко молодому человеку и попросил его о помощи. Молодой человек подбежал к Яруллину Р.Р. и схватил его за левую руку для того, чтобы оттащить его от ФИО1. В это время он добежал до подъезда дома и схватил Яруллина Р.Р. за правую руку, и они совместно с парнем оттащили Яруллина Р.Р. в сторону, чтобы успокоить. В это время ФИО1 с трудом поднялась на ноги. Она шаталась из стороны в сторону, держалась за голову и говорила, что у нее сильно болит голова. У ФИО1 все лицо было красно-фиалетового цвета, изо рта выступала кровь. Яруллин Р.Р. в это время убежал в сторону дома Номер обезличен по ул. .... Затем какая-то женщина завела ФИО1 в подъезд, примерно через минут пять приехали сотрудники вневедомственной охраны.

Из показаний свидетеля ФИО6 ..., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года совместно с экипажем № Номер обезличен заступил на службу по охране общественного правопорядка. Примерно в Дата обезличена час. по рации поступило сообщение от дежурной части ... ... о том, что по адресу: ... у первого подъезда избита женщина, заявитель находится в квартире Номер обезличен этого же дома. Прибыв по указанному адресу, в квартире ждала заявительница, которой оказалась ФИО1., которая пояснила, что ее избил бывший муж Яруллин Р.Р. При более подробном опросе было установлено, что, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... около первого подъезда, на улице ее встретил муж, который находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел с ней о чем-то поговорить, однако ФИО1 отказалась от беседы с Яруллиным Р.Р. в связи с тем, что он был пьян. После чего, как пояснила ФИО1., Яруллин Р.Р. повалил ее на землю и начал наносить удары ногами по лицу и голове, при этом выкрикивал угрозы о том, что убьет. Она им дала описание Яруллина Р.Р., которого в последующем задержали.

Кроме того, вина подсудимого Яруллина Р.Р. подтверждается сообщением ... протоколом выемки пальто у ФИО1. и постановлением о признании его вещественным доказательством ... протоколом осмотра места происшествия ... справкой № Номер обезличен и заключением от Дата обезличена года на ФИО1 ... согласно которой потерпевшей поставлен диагноз - подкожная гематома параорбитальной области справа, ушибы мягких тканей головы, лица, контузия глазного яблока, гематома век, заключением эксперта № Номер обезличен ...), согласно выводов которого у потерпевшей обнаружены телесные повреждения: сливные, интенсивные кровоподтеки лица (век правого глаза, с переходом на правую щеку) с выраженной ассиметрией лица из-за припухлостей мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3 недель (21 дня); кровоподтек нижней губы слева, кровоизлияние с поверхностной раной слизистой оболочки нижней губы слева, множественные кровоподтеки затылочной области, верхних конечностей, грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью, заключением эксперта № Номер обезличен (... согласно выводов которого локализация телесных повреждений на теле ФИО1. указывает на то, что в момент их образования было; на голове не менее пяти мест приложения травмирующей силы (правая и левая окологлазничные области, левая скуловая область, затылочная область, нижняя губа), на конечностях - не менее 4 мест приложения травмирующей силы (внутренняя и задняя поверхности нижней трети правого плеча, левое плечо, левая локтевая область) и одно место приложения на туловище (передняя поверхность левой половины грудной клетки), заключением эксперта № Номер обезличен ... согласно выводов которого на полупальто, изъятом у потерпевшей ФИО1 обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО1 заключением эксперта № Номер обезличен ..., согласно выводов которого Яруллин Р.Р. каким-либо психическим расстройством не страдает, не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер не нуждается, другими материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Яруллина Р.Р. в содеянном является установленной.

Суд, будучи связанным позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленного подсудимому в сторону смягчения и переквалифицировавшего действия Яруллина Р.Р. с части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ на часть 1 статьи 119, часть 1 статьи 115 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Яруллина Р.Р. по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по части 1 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого участковым уполномоченным отрицательно, по месту прежнего отбывании наказания отрицательно, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яруллина Р.Р., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Яруллина Р.Р. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Вместе с тем, факт совершения Яруллиным Р.Р. новых умышленных преступлений против личности в короткий промежуток времени после освобождения по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от Дата обезличена года дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому строгого наказания за содеянное.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яруллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 115 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по части 1 статьи 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом правил пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, где одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно Яруллину Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яруллину Р.Р. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Яруллину Р.Р. исчислять с момента фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 19 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пальто, хранящееся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об осуществлении своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 13 августа 2010 года.