приговор по уголовному делу № 1-486/2010



№ 1-486/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 18 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Житлова А.В.,

подсудимого Германова А.М.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани ….., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Германова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена примерно в ... часов ... минут Германов А.М., имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на проселочной дороге между поселком ... и поселком ... на расстоянии 50 метров от ..., расположенного ..., из левого кармана брюк, надетых на ФИО попытался похитить сотовый телефон ..., принадлежащий ФИО., но последний схватил руку Германова А.М., пытаясь воспрепятствовать его действиям. Германов А.М. в продолжение своего преступного умысла, подавляя сопротивление ФИО, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов ногой в область груди ФИО., причинив ему физическую боль. После этого из левого кармана брюк ФИО. открыто похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с флеш-картой ... стоимостью ... рублей и сим-картой с абонентским номером Номер обезличен стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего Германов А.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Германов А.М. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Германов А.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба по делу, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Германова А.М. суд считает возможным ему не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Германова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Германову А.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Германова А.М. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Германову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ..., документы на сотовый телефон ..., - считать возвращенными потерпевшему ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010.