уголовное дело № 1-449/2010 г



дело № 1-449/2010 г.

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Давлетшина И.Р.,

подсудимого - Северова В.А.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Абдразакову Р.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕВЕРОВА В.А., ... ранее судимого: 1) 26.09.2000 года Вахитовским районным судом г. Казани по пункту «г» части 3 статьи 162 УК РФ к 8 лет 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 21 апреля 2004 года на основании ФЗ от 08.12.2003 года приговор пересмотрен, действия Северова В.А. с пункта «г» части 3 статьи 162 УК РФ переквалифицированы на часть 2 статьи 162 УК РФ. Постановлением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 24 сентября 2004 года освобожден условно досрочно на 4 года 2 месяца 7 дней; 2) 10 октября 2005 года Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 162, части 1 статьи 162, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 12 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северов В.А. в период времени Дата обезличена года до Дата обезличена года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил неустановленным следствием предметом стекло передней правой двери автомашины ..., регистрационный знак ... регион, припаркованной с торца дома Номер обезличен по ул. ..., и из салона автомашины тайно похитил радар - детектор ... стоимостью ... рублей, автомагнитолу «..., стоимостью ... рублей и зарядное устройство от сотового телефона ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО 1., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Северов В.А.Дата обезличена года примерно в Дата обезличена час., находясь возле дома Дата обезличена, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО2. после чего во исполнение преступного умысла, с целью сломить сопротивление потерпевшей, ударил ее рукой, а затем толкнул, отчего она упала, испытав физическую боль. В продолжение преступного умысла и убедившись, что потерпевшая не может оказать ему сопротивление, Северов В.А. с применением насилия, не опасного дл жизни и здоровья, вырвал из рук ФИО2 сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились паспорт ... на имя ФИО2 медицинский полис и больничный лист на имя ФИО2., очки для исправления зрения, стоимостью ... рублей, кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, пластиковая карта не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук, на общую сумму ... рублей и ключ от домофона, стоимостью ... рублей, а также полиэтиленовый пакет с рабочей одеждой, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Кроме того, Северов В.А.Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час. до Дата обезличена час., точное время органами предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом вскрыл замок двери автомашины ..., регистрационный знак ... регион, припаркованной ..., откуда тайно похитил радар - детектор ... стоимостью ... рублей, панель от автомагнитолы ..., стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО3., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Северов В.А. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час. до Дата обезличена час., более точное время органом следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом вскрыл замок пассажирской двери автомашины ..., регистрационный знак ... регион, припаркованной у дома ..., откуда тайно похитил автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Кроме того, Северов В.А. в период времени Дата обезличена час. Дата обезличена года до Дата обезличена час. Дата обезличена года, точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил неустановленным следствием предметом стекло водительской двери автомашины ... регистрационный знак ... регион, припаркованной на стоянке с торца дома ..., откуда тайно похитил радар - детектор ..., стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО5, и фотоаппарат ... стоимостью ... руб., принадлежавший ФИО6., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму ... руб., потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, Северов В.А. в период времени с Дата обезличена час. Дата обезличена до Дата обезличена час. Дата обезличена года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил неустановленным следствием предметом стекло передней правой двери автомашины ... регистрационный номер ... регион, припаркованной на проезжей части у дома ..., откуда тайно похитил радар - детектор ..., стоимостью ... рублей, портмоне, стоимостью ... рублей, в котором находились дисконтные карты, не представляющие материальную ценность, и портмоне, стоимостью ... рублей, в котором находились свидетельство о регистрации ТС, водительского удостоверение на имя ФИО7., полисы ...», принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Северов В.А. Дата обезличена года около Дата обезличена час., находясь у дома ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО8 после чего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, толкнул ее рукой, отчего потерпевшая испытала физическую боль, а затем в продолжение преступного умысла, убедившись, что потерпевшая не может оказать ему сопротивление, Северов В.А. с применением физической силы вырвал из рук ФИО8 сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в которой находились флэш-карта стоимостью ... рублей, и сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, после чего, Северов В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Северов В.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Северова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевшие в своих заявлениях согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Северова В.А. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Северова В.А.: - по эпизоду хищения имущества у ФИО 1 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества у ФИО2 по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; - по эпизоду хищения имущества у ФИО3 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества у ФИО5 и у ФИО6 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества у ФИО7 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Северова В.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанные в ходе предварительного следствия явки с повинной и чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба по делу. Крое того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего со слов заболеванием ...

Факт совершения Северовым В.А. умышленных преступлений корыстной направленности, с учетом данных о личности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества и назначением наказание с учетом правил рецидива, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд с учетом вышеуказанных обстоятельств по делу не усматривает. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 10 октября 2005 года подлежит отмене. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Северову В.А. не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленные, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданские иски, суд считает необходимым сохранить за гражданскими истцами право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Северова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО 1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО5. и у ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Северову В.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 10 октября 2005 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Северову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Северову В.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Северову В.А. исчислять со дня фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 29 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: копия документов на автомагнитолу ... гарантийный талон и кассовый чек на радар детектор ... гарантиыный талон и кассовый чек на радар - детектор ... товарный чек и кассовый чек на автомагнитолу «..., гарантийный талон и кассовый чек на радар-детектор ... водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину ..., регистрационный знак ..., полиса ... на имя ФИО7 залогового билета № Номер обезличен, кассовый чек на покупку сотового телефона ... - хранить при уголовном деле, сотовый телефон ... радар-детектор ... и ... переданные потерпевшим на хранение - оставить по принадлежности.

Признать за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Северов В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.