приговор по уголовному делу № 1-494/2010



№ 1-494/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 14 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Блюхерова В.С.

подсудимого Капитонова И.А.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Капитонова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Дата обезличена Капитонов И.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении киоска-ателье, расположенного на рынке ... около ..., тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО и находившейся на столе сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей, флэш-картой стоимостью ... рублей и цепочкой стоимостью ... рублей, на счету которого находилось ... рублей. После этого с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Капитонов И.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Дата обезличена Капитонов И.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении детского сада Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., тайно похитил у ФИО 1 сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с сим-картой стоимостью ... рублей, картой памяти стоимостью ... рублей, на счету которого находилось ... рублей. После этого с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Капитонов И.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Капитонов И.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, ..., его состояние здоровья, учтенное приговором Дата обезличена, возмещение ущерба ФИО 1 возвратом похищенного, к отягчающему его ответственность обстоятельству относит рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капитонова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО 1), и назначить по каждому из эпизодов наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания по приговору Дата обезличена окончательно назначить Капитонову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Капитонову И.А. по настоящему приговору изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ-ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН РФ по РТ.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговору от Дата обезличена с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный потерпевшей ФИО 1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:: Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010.