приговор по уголовному делу № 1-564/2010



№ 1-564/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района гор. Казани Блюхерова В.С.

подсудимой Хахиной Е.Г.

защитника Назмиевой Н.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда гор. Казани в зале № 16 уголовное дело в отношении:

Хахиной Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3, 238 части 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хахина Е.Г., из корыстных побуждений, умышленно, зная, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Дата обезличена в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь по адресу: ..., сбыла изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, находившуюся в бутылке объемом 0, 5 литра с этикеткой «водка пшеничная» для употребления в пищевых целях ФИО, выполнявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в указанной бутылке находилась вводно-спиртовая смесь, состоящая из воды и ректификованного спирта, не соответствующая ГОСТу Р 51355-99(Водка и водки особые…» по крепости, марке спирта, а также наличию осадка, который ГОСТом не допускается, кроме того, не соответствует ГОСТу 51355-99 по содержанию токсичных микропримесей(альдегидов, ацетона), а также не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2.01.2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Таким образом, Хахина Е.Г. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Хахина Е.Г., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защита не возражают.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся положительно, раскаивающейся в содеянном, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хахину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Хахину Е.Г. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку объемом 0, 5 литра с этикеткой «Водка пшеничная», 1 стеклянную бутылку объемом 0, 375 литра с этикеткой «Водка усадская хлебная», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, 1 денежную купюру достоинством ... рублей, хранящуюся при деле, в связи с отсутствием сведений о ее принадлежности, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010.