уголовное дело № 1-380/2010 г.



дело № 1-380/2010 г.

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 12 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мустафина М.З.,

подсудимого - Кузнецова А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Осягина А.К., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА А.А., ... судимого: 1) 12 декабря 2005 года Приволжским районным судом г. Казани по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч. 1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 06 марта 2006 года Приволжским районным судом г. Казани по ст. ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 22 января 2009 года; 3) 14 декабря 2009 года Приволжским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 4) 25 марта 2010 года Приволжским районным судом г. Казани по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. в период времени с Дата обезличена час. Дата обезличена года до Дата обезличена час. Дата обезличена года, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития правого бокового стекла передней пассажирской двери проник в салон автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной на автостоянке напротив дома ..., откуда тайно похитил антирадар ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, Кузнецов А.А. в Дата обезличена года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около Дата обезличена час., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем разбития правого бокового стекла передней пассажирской двери проник в салон автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил антирадар ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, Кузнецов А.А. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час. до Дата обезличена час., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем разбития правого бокового стекла передней пассажирской двери, проник в салон автомашины ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной на автостоянке возле остановки общественного транспорта ... по адресу: ..., откуда тайно похитил ..., стоимостью ... рублей и панель от автомагнитолы ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3., после чего Кузнецов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Кузнецов А.А. в период времени с Дата обезличена час. Дата обезличена года до Дата обезличена час. Дата обезличена года, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем разбития левого бокового стекла водительской двери проник в салон автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной возле ..., откуда тайно похитил антирадар ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Кузнецов А.А. в Дата обезличена года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около Дата обезличена час., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем разбития правого бокового стекла передней пассажирской двери проник в салон автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной возле дома Дата обезличена по ул. ..., откуда тайно похитил антирадар ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Кузнецов А.А. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час. по Дата обезличена час., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем взлома замка передней правой пассажирской двери проник в салон автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной на территории ... по адресу: ..., откуда тайно похитил антирадар ..., стоимостью ... рублей и панель от автомагнитолы ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Кроме того, Кузнецов А.А. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час. по Дата обезличена час., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем разбития правого бокового стекла передней правой пассажирской двери проник в салон автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной на территории ... по адресу: ..., откуда тайно похитил антирадар ..., стоимостью ... руб. и панель от автомагнитолы ... стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО7 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Кроме того, Кузнецов А.А. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час. по Дата обезличена час., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем разбития правого бокового стекла передней правой пассажирской двери проник в салон автомашины марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной во дворе ..., откуда тайно похитил антирадар ..., стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что вину в содеянном признает, раскаивается, в ходе предварительного следствия уже давал признательные показания, которые подтверждает в полном объеме, в связи с чем считает, что не имеется необходимости в их повторном изложении. Из показаний, данных Кузнецовым А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в Дата обезличена года, проходя по ..., приметил автомашину марки ... которая обычно была припаркована возле дома .... Осмотрев указанную автомашину, в салоне данной автомашины увидел антирадар. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, с целью кражи пошел на указанное место, где была припаркована указанная автомашина. Ключами разбил правое переднее боковое окно, просунул руку в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар черного цвета марки ... после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Похищенный антирадар через несколько дней продал приемщику цветного металла за ... руб., который работает по .... Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, ... года ближе к вечеру около ... час., проходя по ..., увидел автомашину марки .... Осмотрев указанную автомашину, в салоне увидел антирадар. Убедившись, что его никто не видит, ключами разбил переднее боковое стекло пассажирской двери, просунул руку в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар марки ... черного цвета, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Данный похищенный антирадар в этот же день продал на ... продавцу панелей от магнитол по имени ФИО9 за ... руб. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время суток около Дата обезличена часов, пошел на территорию ... Осмотрев автомашины приметил автомашину марки ... которая была припаркована на стоянке возле остановки напротив здания ... по ... Ключами разбил переднее боковое стекло пассажирской двери автомашины ..., открыл дверь автомашины, после чего из салона автомашины тайно похитил антирадар марки ... и панель от автомагнитолы марки ... который был установлен в магнитоле. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся. Данный похищенный антирадар и панель от автомагнитолы на следующий день продал на ... продавцу панелей от магнитол по имени ФИО9 за ... руб. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, Дата обезличена года ближе к вечеру, проходя по ..., приметил автомашину ..., которая обычно была припаркована возле Дата обезличена. Осмотрев указанную автомашину, через лобовое стекло, увидел антирадар, прикрепленный на передней панели автомашины. Несколько раз приезжая на указанное место, данная автомашина была припаркована у дома .... После чего, Дата обезличена года около Дата обезличена час., с целью кражи пошел на указанное место, где была припаркована указанная автомашина. Убедившись что его никто не видит, ключами разбил переднее боковое стекло водительской двери, просунул руку в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар марки ... после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Данный похищенный антирадар через несколько дней продал в автосервис, расположенный ... неизвестному парню за ... руб. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, ... года, проходя по ..., приметил автомашину марки .... Осмотрев указанную автомашину, увидел антирадар, прикрепленный на передней панели автомашины. Тем самым несколько раз приезжая на указанное место, данная автомашина была припаркована .... После чего, Дата обезличена года около Дата обезличена час., с целью кражи пошел на указанное место, где была припаркована указанная автомашина. Убедившись, что его никто не видит, ключами разбил переднее боковое стекло пассажирской двери, просунул руку в салон автомашины, откуда тайно похитил антирадар черного цвета, марки не знает, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Данный похищенный антирадар на следующий день продал на ... продавцу панелей от магнитол по имени ФИО9 за ... руб. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время суток пошел на территорию ..., так как знал, что возле здания ... обычно припарковано много автомашин. Осмотрев автомашины приметил автомашину марки ... которая была припаркована возле входа на территорию ... по .... Осмотрев указанную автомашину, в салоне данной автомашины увидел антирадар. Тем самым, несколько раз приезжая на указанное место, данная автомашина была припаркована на указанном же месте. После чего, Дата обезличена года пошел к зданию ... на указанное место, где была припаркована указанная автомашина. Убедившись, что его никто не видит, ножиком, который обычно носил с собой, взломав замок правой передней двери автомашины ..., открыл дверь автомашины, после чего из салона автомашины тайно похитил антирадар черного цвета, марки ... который был установлен на панели и панель от автомагнитолы марки ... который был установлен в магнитоле. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Данный похищенный антирадар и панель от автомагнитолы на следующий день продал на ... продавцу панелей от магнитол по имени ФИО9 за ... руб. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время суток, пошел на территорию ..., прошел мимо автомашин, припаркованных на территории. Осмотрев автомашины, приметил автомашину .... Осмотрев указанную автомашину, в салоне данной автомашины увидел антирадар. После чего, Дата обезличена года с целью кражи пошел к зданию ... на указанное место, где была припаркована указанная автомашина и убедившись, что его никто не видит, ключами разбил переднее правое стекло автомашины ..., открыл дверь автомашины, после чего из салона автомашины тайно похитил антирадар марки ... и панель от автомагнитолы марки ... который был установлен в магнитоле, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Данный похищенный антирадар и панель от автомагнитолы на следующий день продал на ... продавцу панелей от магнитол по имени ФИО9 за ... руб. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, Дата обезличена года около Дата обезличена час. проходил мимо высокоэтажных домов по ... приметил автомашину марки ... Осмотрев указанную автомашину, в салоне данной автомашины увидел антирадар. Убедившись, что его никто не видит, ключами разбил переднее правое стекло указанной автомашины, после чего из салона автомашины тайно похитил антирадар марки ... и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Данный похищенный антирадар на следующий день продал приемщику цветного металла за ... руб., который работает .... Полученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кузнецова А.А. в содеянном также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года у ... из его автомашины ... были похищены антирадар, стоимостью ... руб. и панель от автомагнитолы, стоимостью ... руб. Ущерб значительный.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года из его автомашины ... был похищен антирадар, стоимостью ... руб. Ущерб значительный.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года припарковал автомашину ... у дома ... и на следующий день увидел разбитое стекло со стороны водителя, а из салона автомашины похищен антирадар, стоимостью ... руб. Ущерб значительный.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года из ее автомашины ..., припаркованной на территории ... были похищены антирадар, стоимостью ... руб. и панель от автомагнитолы, стоимостью ... руб. Ущерб значительный.

Из показаний потерпевшего ФИО1 ... оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года обнаружил, что боковое стекло автомашины ..., припаркованной ..., разбито, а из салона похищен антирадар, стоимостью ... руб.

Из показаний потерпевшего Басырова Р.А... оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года припарковал автомашину ... у дома ... и на следующий день обнаружил, что стекло передней пассажирской двери разбито, а из салона пропал антирадар, стоимостью ... руб. Ущерб значительный.

Из показаний потерпевшего ФИО5 ...), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что Дата обезличена года припарковал автомашину ... дома у ворот и утром следующего дня обнаружил разбитое переднее стекло с пассажирской стороны, а из салона похищен антирадар, стоимостью ... руб. Ущерб значительный.

Из показаний потерпевшего ФИО7 ... оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ... года припарковал автомашину ... у ... напротив центрального здания. В Дата обезличена час. вышел из здания и подойдя к автомашине, увидел разбитое переднее стекло с пассажирской стороны. Осмотрев салон, увидел пропажу антирадара, стоимостью ... руб. и панели от автомагнитолы, стоимостью ... руб. Ущерб значительный.

Из показаний свидетеля ФИО9 ... оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он работает продавцом-консультантом аудиотехники на .... Пояснил, что у него есть знакомый Кузнецов ..., который неоднократно ему сдавал аудио технику и несколько раз антирадары. Примерно в Дата обезличена года, точную дату и время не помнит, к нему пришел Кузнецов А.А., который продал антирадар марки ... в корпусе черного цвета за ... рублей, ... за ... рублей, далее Дата обезличена года он же продал антирадар ... за ... рублей, кроме того, Дата обезличена года, к нему также приходил Кузнецов А.А., который продал ему аудиопанель от автомагнитолы марки ... и антирадар марки ... в корпусе черного цвета за ... рублей, далее в этот же период продал панель от автомагнитолы марки ... и антирадар марки ... за ... рублей. О том, что купленные им панели и антирадары краденные, не знал, Кузнецов А.А. ничего не говорил. Указанные панели от автомагнитол и антирадары выставил на продажу. Купленные им панели от автомагнитолы ... ..., ... продал, а антирадары марки ... ..., ..., ... не продал. Примерно Дата обезличена года к нему на работу приехали сотрудники милиции вместе с Кузнецовым А.А. и спросили, не приобретал ли он панели от автомагнитол и антирадары у Кузнецова А.А. в период Дата обезличена года Дата обезличена года, на что подтвердил данный факт, и сказал, что тот является его постоянным клиентом.

Из показаний свидетеля ФИО10 ... оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что он работает приемщиком в пункте приема цветного металла ..., расположенного по адресу: ... Примерно ... года к нему в приемку пришел ранее неизвестный для него парень, который предложил ему купить у него антирадар в корпусе черного цвета, за ... рублей. Данный антирадар марки ... был в хорошем состоянии, на что согласился купить у него данный антирадар. Документов на антирадар у него не было. Купленный им антирадар установил на свою автомашину. О том, что данный антирадар краденный, не знал, данный парень сам об этом не говорил. ... года находился на рабочем месте, данный парень вместе с сотрудниками милиции пришел в приемку и сказал при нем, что продал ему похищенный антирадар. Купленный им антирадар марки ... в данное время находится у него и готов его предоставить сотрудникам милиции для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Кроме того, вина подсудимого Кузнецова А.А. подтверждается протоколами осмотра мест происшествий ... протоколом выемки документов на антирадары, протоколами осмотра и постановлениями о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ... протоколами выемки антирадаров, протоколами их осмотра и постановлениями о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (... протоколом проверки показаний Кузнецова А.А. с участием защитника на месте с таблицей ... другими материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Кузнецова А.А.:

  • по эпизоду хищения имущества у ФИО1 по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
  • по эпизоду хищения имущества у ФИО2 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по эпизоду хищения имущества у ФИО3 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по эпизоду хищения имущества у ФИО6 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по эпизоду хищения имущества у ФИО7 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по эпизоду хищения имущества у ФИО8 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, состоящего на учете у нарколога с ..., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузнецова А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанные в ходе предварительного следствия явки с повинной, частичное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья Кузнецова А.А., страдающего рядом заболеваний, а также являющегося инвалидом детства.

Между тем, факт совершения Кузнецовым А.А. умышленных преступлений корыстной направленности, с учетом данных о личности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом вышеуказанный обстоятельств считает возможным Кузнецову А.А. не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленные, как того требует статья 44 УПК РФ гражданские иски, суд считает необходимым сохранить за гражданскими истцами право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
  • по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
  • по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
  • по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
  • по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
  • по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
  • по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
  • по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову А.А. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Приволжского районного суда г. Казани от Дата обезличена года, окончательно назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть Кузнецову А.А. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей согласно приговора Приволжского районного суда г. Казани от 25 марта 2010 года - с 25 марта 2010 года по 11 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: антирадары марки ... переданные потерпевшим на хранение, оставить по принадлежности, копии документов на антирадары - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.