Приговор по уголовному делу № 1-468/2010 г.



Дело № 1-468/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 cентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Андронова А.В.

подсудимой Идрисовой Э.Н.

защитника Багманова А.М.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИДРИСОВОЙ Э.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ... судимой:

- Дата обезличена ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период времени с ... до ... подсудимая Идрисова Э.Н., находясь в салоне автомашины ... г.н. Номер обезличен, в пути следования от остановки ... до остановки ..., тайно похитила сотовый телефон ... стоимостью ..., принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Идрисова Э.Н. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Идрисова Э.Н., после консультации с защитником, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Идрисовой Э.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая Идрисова Э.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Идрисову Э.Н. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Идрисова Э.Н. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Идрисовой Э.Н. по статье:

- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ИДРИСОВУ Э.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

- документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Идрисовой Э.Н. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года