Приговор по уголовному делу № 1-437/2010 г.



Дело № 1-437/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышёв А.Н

с участием государственного обвинителя Житлова А.В.

подсудимого Ибатуллина Д.Р.

защитника Уреева И.Ф.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

подсудимого Исхакова Р.Р.

защитника Канчуриной А.З.,

представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИБАТУЛЛИНА Д.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... судимого:

- Дата обезличена ... по ст. 162 ч. 2, ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, Дата обезличена испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 162 ч. 2 УК РФ

ИСХАКОВА Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ... в помещении магазина ..., расположенного по адресу ..., подсудимые Ибатуллин Д.Р., Исхаков Р.Р. действуя группой лиц по предварительному сговору, сговор был направлен на совершение разбойного нападения, действуя согласованно, поддерживая друг друга, действуя из корыстных побуждений, открыто, используя в качестве оружия нож, нож находился в руках у Ибатуллина Д.Р., пневматический пистолет, находился в руках у Исхакова Р.Р., совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившейся в угрозе применения ножа и пневматического пистолета, в отношении потерпевшей ФИО1, при этом подсудимый Ибатуллин Д.Р. угрожал применением ножа, подсудимый Исхаков угрожал применением пневматического пистолета, открыто похитили денежные средства в сумме ..., бутылку водки стоимостью ..., всего на сумму ..., принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания подсудимые Ибатуллин Д.Р., Исхаков Р.Р. добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые Ибатуллин Д.Р., Исхаков Р.Р., после консультации с защитниками, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитные проконсультированы о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующие признаки ст. 162 ч. 2 УК РФ, как совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, как предъявленные излишне.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимые Ибатуллин Д.Р., Исхаков Р.Р. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с защитником.

Подсудимых Ибатуллина Д.Р., Исхакова Р.Р. в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ибатуллин Д.Р., Исхаков Р.Р., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимыми:

- Ибатуллиным Д.Р. по статье:

- 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- Исхаковым Р.Р. по статье:

- 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого им наказания на исправление, на условия их жизни, жизни членов их семей, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, в отношении обоих подсудимых, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:

- в отношении Ибатуллина Д.Р. признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, юный возраст, семейное положение.

- в отношении Исхакова Р.Р. признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, юный возраст, семейное положение.

С учетом обстоятельств, тяжести содеянного, личностей подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, в отношении Ибатуллина Д.Р. суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ИБАТУЛЛИНА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (Пять) лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора ... от Дата обезличена назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание Дата обезличена, заключение под стражу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

ИСХАКОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (Пять) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание Дата обезличена, заключение под стражу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- пневматический пистолет, бутылку, капюшон, хранящиеся при деле, уничтожить.

- водительское удостоверение, две пары ботинок, свитер, футболку, куртку, хранящиеся у ФИО3, оставить названной по принадлежности.

- кроссовки, куртку, хранящиеся у ФИО4, оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Ибатуллину Д.Р., Исхакову Р.Р. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан приговор изменен, в качестве смягчающего Исхакову Р.Р. наказание обстоятельства учесть добровольное возмещение потерпевшим ущерба и с применением статьи 64 УК РФ наказание снизить до 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор в отношении Исхакова Р.Р. оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевшей ФИО1 без удовлетворения. Кассационные жалобы осужденного Исхакова Р.Р. и адвоката Канчуриной А.З. удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв