приговор по уголовному делу № 1-566/2010



Дело № 1-566/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 22 сентября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимых Р.А. Загриева, М.А. Муслухова, Л.Р. Халафутдинова

адвокатов Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Г.В. Сафиной, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

Л.Р. Гимаевой, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загриева Р.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Муслухова М.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Халафутдинова Л.Р., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Загриев Р.А., Муслухов М.А. и Халафутдинов Л.Р. Дата обезличена ... до ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь ..., расположенного по адресу: ..., группой лиц по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, пытались тайно похитить ..., принадлежащие ООО ФИО1. После чего все трое подсудимых пытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками ФИО3 на контрольно-пропускном пункте ООО ФИО1

Умышленными действиями подсудимых Загриева Р.А., Муслухова М.А. и Халафутдинова Л.Р. был причинен материальный ущерб ООО ФИО1 на общую сумму ... рубль ... копеек.

В судебном заседании подсудимый Загриев Р.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Муслухов М.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Халафутдинов Л.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые заявили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявили адвокаты, указав, что подсудимых проконсультировали.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с адвокатами.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость всех троих подсудимых, полное признание вины, характеристики, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания всех троих без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Загриева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Признать виновным Муслухова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Признать виновным Халафутдинова Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденных в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться в специализированный орган на регистрацию с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Загриеву Р.А., Муслухову М.А. и Халафутдинову Л.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.