приговор по уголовному делу № 1-531/2010



Дело № 1-531/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 09 сентября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Б.Г. Мухаметшина,

подсудимого А.И. Шарафутдинова,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова А.И., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) ... 2) ... 3) ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарафутдинов А.И. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ..., незаконно проник в квартиру № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул...., откуда тайно похитил ..., принадлежащие ФИО1 После чего Шарафутдинов А.И. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, подсудимый Шарафутдинов А.И. Дата обезличена примерно в ... часов ... минут, находясь в ..., расположенной напротив дома № Номер обезличен по ул...., с целью совершения разбоя, напал на ранее ему незнакомую ФИО2, ... открыто похитил ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего подсудимый Шарафутдинов А.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно заключению экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена ФИО2 были причинены: телесное повреждение в виде раны, потребовавшей проведение специальных медицинских манипуляций с наложением швов на ..., причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня); телесное повреждение в виде ссадины на ..., не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов А.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Шарафутдинов А.И. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где указали о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мухаметшин Б.Г. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, явку с повинной, ..., частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шарафутдинова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров присоединить наказание по приговору ... от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Шарафутдинову А.И. в виде содержания под стражей не изменять.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - ...», хранящиеся при деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г. Казани: Т.Н. Рахиев

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.