приговор по уголовному делу № 1-556/2010



Дело № 1-556/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 23 сентября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого И.И. Галимова,

адвоката В.С. Ребекина, представившего удостоверение № Номер обезличен, и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев уголовное дело в отношении Галимова И.И., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галимов И.И. Дата обезличена примерно в ... час ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из ... подъезда дома № Номер обезличен по ул.... тайно похитил скутер, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Галимов И.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Галимов И.И. вину признал полностью и показал, что Номер обезличен ... шел с прогулки и в подъезде ... дома обнаружил скутер, который решил похитить. Один выкатил скутер на улицу, ... Затем по его звонку к нему приехал ФИО2 Вдвоем доехали до ул...., завели скутер ... и поехали кататься. Когда стал заканчиваться бензин, они заехали в лесопосадку, чтобы заправить скутер бензином. Он пошел за бензином, когда через час вернулся, скутера уже не было, на месте осталась только составная часть корпуса скутера. В содеянном преступлении раскаивается, через маму потерпевшему передал ... рублей в счет возмещения ущерба, но расписку не взяли.

Суд считает, что вина подсудимого Галимова И.И. в судебном заседании полностью доказана.

По факту произошедшего потерпевшим подано заявление л.д.4). Место происшествия осмотрено, составлена фототаблица л.д.8-10). В лесопосадке, расположенной на ..., обнаружена одна из составных частей корпуса скутера, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (24-29). Подсудимым Галимовым И.И. подана явка с повинной л.д.35).

Из показаний потерпевшего ФИО1 л.д.20-21) следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена загнал личный скутер в подъезд дома № Номер обезличен по ул.... и пошел к знакомой ФИО4. Утром следующего дня пришел за скутером и обнаружил его пропажу, после чего обратился в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО3 л.д.31-32) следует, что ночью после разговора по сотовому телефону ее сожитель ФИО2 ушел и вернулся домой через час вместе с Галимовым И.И. на скутере ..., который припарковали возле ее балкона. ФИО2 зашел домой, сказал, что Галимов И.И. взял у знакомого скутер, чтобы покататься, ... вышел на улицу к Галимову. Отремонтировав скутер, ФИО2 повез ее подругу домой, а Галимов И.И. остался с ней, примерно через 15 минут ФИО2 вернулся домой.

Из показаний свидетеля ФИО2 л.д.33-34) следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена ему позвонил Галимов И.И. и позвал покататься на скутере, который взял у друга, сказал приехать на .... ... На скутере катались по городу, а когда бензин закончился, подсудимый отогнал скутер в лесопосадку и пошел за бензином, а он пошел домой. Позже подсудимый сказал, что скутер украли.

Суд действия подсудимого Галимова И.И. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристики, первую судимость, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, его поведение после произошедшего, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

За потерпевшим ФИО1 должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Галимова И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться периодически на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Галимову И.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - одну из составных частей корпуса скутера - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.