приговор по уголовному делу № 1-568/2010



Дело № 1-568/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 01 октября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.Т. Шрша,

подсудимых А.И. Гимадеева, Т.Р. Шамсиева,

адвокатов Р.Н. Байкеева, представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

А.Б. Шигабутдиновой, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимадеева А.И., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Шамсиева Т.Р., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гимадеев А.И. и Шамсиев Т.Р. Дата обезличена примерно в ... часа, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой подошли к ..., расположенной возле дома № Номер обезличен по ул...., где вначале потребовали у охранника ФИО1 бензиновый генератор ...», а затем взяли его и понесли. Потерпевший ФИО1 стал останавливать подсудимых, на что Гимадеев А.И. в ответ, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар коленом в область живота потерпевшему, причинив последнему физическую боль. В продолжение своих преступных действий подсудимые Гимадеев А.И. и Шамсиев Т.Р. открыто похитили бензиновый генератор ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2», после чего скрылись с места преступления, причинив ФИО1 физическую боль, а ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гимадеев А.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шамсиев Т.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, - также согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые Гимадеев А.И. и Шамсиев Т.Р. заявили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявили адвокаты, указав, что подсудимых проконсультировали.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, представили заявление и рапорт о рассмотрении дела в их отсутствие, где указали о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шрша М.Т. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с адвокатами.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристики, возмещение ущерба, ....

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гимадеева А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Признать виновным Шамсиева Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять место жительства, учебы без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Гимадееву А.И. и Шамсиеву Т.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.