Приговор по уголовному делу № 1-516/2010 г.



Дело № 1-516/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 01 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р.

подсудимого Зиганшина А.М.

защитника Кайновой Г.Б.,

представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗИГАНШИНА А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зиганшин А.М., являясь торговым представителем ..., расположенного по адресу ..., выполняя объем работ в интересах ..., в период с Дата обезличена по Дата обезличена похитил, путем растраты, денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму ..., принадлежащие ..., причинив указанному обществу ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу подсудимый Зиганшин А.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Зиганшин А.М., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Зиганшина А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Зиганшин А.М., осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил о необходимости квалифицировать содеянное подсудимым Зиганшиным А.М. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предъявлен излишне.

Подсудимого Зиганшина А.М. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиганшин А.М., с учетом изменения объема обвинения, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Зиганшиным А.М., с учетом изменения объема обвинения, по статье:

- 160 ч. 1 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, высказанные намерения добровольно возместить причиненный ущерб.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд полагает невозможным назначенное наказание считать условным, придя к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считает невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности. Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИГАНШИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) месяца.

Наказание отбывать в колонии - поселении.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена включительно, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы бухгалтерские, хранящиеся у владельцев, оставить названным по принадлежности.

- копии документов бухгалтерских, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Зиганшину А.М. и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 г.