Приговор по уголовному делу № 1-583/2010 г.



Дело № 1-583/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 04 октября 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Султановой Л.Ф.

подсудимого Горошкевич О.Н.

защитника Сафиной Г.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена и ордер № Номер обезличен

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРОШКЕВИЧ О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горошкевич О.Н. незаконно хранил боеприпасы в виде одиннадцати патронов калибром 9 мм, 7,62 мм, 5,45 мм для производства выстрела пригодные, Дата обезличена В Дата обезличена возле дома, расположенного по адресу ..., был задержан, доставлен в ..., расположенный по адресу ..., где названные боеприпасы у него были обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горошкевич О.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Горошкевич О.Н., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Горошкевич О.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Горошкевич О.Н., осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Горошкевич О.Н. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горошкевич О.Н., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Горошкевич О.Н. по статье:

- 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, возраст подсудимого, наличие постоянного места работы.

С учётом содеянного, преступление не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, не судим, суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности. Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРОШКЕВИЧ О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- одиннадцать гильз и пуль, хранящиеся в ..., передать в ... для решения вопроса использования либо утилизации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года