Приговор по уголовному делу №1-574/2010



дело № 1-574/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 15 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Блюхерова В.С.,

подсудимого Мифтахова Р.А.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Уреева ИФ., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мифтахова Р.А., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в ... Мифтахов Р.А., находясь во дворе дома ..., тайно похитил из сумки, которая находилась при ФИО1, банковскую карту «...», принадлежащую последнему, после чего, находясь по адресу: ..., заранее узнав пин-код ФИО1 в «...», в котором находились денежные средства последнего, с банкомата «...» снял принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере ... руб и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Мифтахов Р.А. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и квалифицирует действия подсудимого Мифтахова Р.А., согласно предъявленному обвинению, по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной ....

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, ..., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Мифтахова Р.А. ... руб в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мифтахова Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Мифтахову Р.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мифтахова ... в пользу ФИО1 ... руб в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.