Приговор по уголовному делу № 1-550/2010



дело № 1-550/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 20 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Алборова Г.Я.,

подсудимого Низамиева Г.Г.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Низамиева Г.Г., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена точное время следствием не установлено, Низамиев Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений с прямым умыслом и осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, находясь в общем коридоре дома ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с площадки первого этажа вышеуказанного дома велосипед «...», стоимостью ... руб, принадлежащий ФИО1, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, после чего с похищенным велосипедом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Низамиев Г.Г. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу и ....

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, ..., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Низамиева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Низамиеву Г.Г. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Низамиеву Г.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ... находящиеся у потерпевшей ФИО1, - считать возвращенными владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года.