приговор по уголовному делу №1-543/10



дело № 1-543/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Казань 07 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г.Казани РТ Шуста О.Н.,

подсудимого Терещенко А.Н.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Долбуновой И.Ю., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терещенко А.Н., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, частью 2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час до Дата обезличена час около дома ... сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль марки ... регистрационный знак ..., под управлением Терещенко А.Н., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.... КоАП РФ, с нарушением пункта ... ПДД РФ, а именно, управляя автомобилем, .... После чего Терещенко А.Н. был приглашен в салон патрульной автомашины ДПС ..., находящийся на проезжей части ..., около дома ... для составления протокола об административном правонарушении. Терещенко А.Н., желая избежать административной ответственности по ст.... КоАП РФ и продолжить движение на автомобиле, в период времени с Дата обезличена час, в ходе составления протокола об административном правонарушении, заведомо зная, что старший инспектор ДПС ... ... ФИО1 находится на службе при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и является представителем власти, решил дать ему взятку в виде денег за совершение последним незаконных действий, то есть за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.... КоАП РФ. С этой целью Терещенко А.Н. предложил ... руб ... ФИО1 принять ее в качестве взятки, последний, не желая принимать незаконное вознаграждение, разъяснил Терещенко А.Н., что его действия незаконны, продолжая составлять протокол об административном правонарушении. Однако, Терещенко А.Н. деньги в сумме ... руб, положенные им в подстаканное отделение около коробки передач патрульного автомобиля в качестве взятки ФИО1 не забрал и вышел из салона автомобиля. В связи с тем, что ФИО1 отказался принять взятку, а Терещенко А.Н. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия, последний не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Терещенко А.Н. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершенном преступлении, и то, что он ранее не судим.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся с положительной стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Терещенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, частью 2 ст.291 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Терещенко А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ..., находящийся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года.