Приговор по уголовному делу №1-554/2010



дело № 1-554/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 14 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Алборова Г.Я.,

подсудимого Хасанова Р.М.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова Р.М., родившегося ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хасанов Р.М. Дата обезличена года в период времени с ... час, из корыстных побуждений, находясь в гостях в квартире ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, ноутбук «...», стоимостью ... руб, и ..., не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После чего Хасанов Р.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Хасанов Р.М. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В действиях подсудимого имеется ..., что является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся с положительной стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хасанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Хасанову Р.М. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Хасанову Р.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: ..., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - считать возвращенным владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.